Sina: Израильский беспилотник сбит над Голанами "Палантином" или "Пересветом"

Дрон не зафиксировал признаков ракетного обстрела

Произошедшее над спорной территорий Голанских высот остается загадкой. Израиль потерял беспилотник, но ракетной активности не было зафиксировано, а ограниченная дальность использования пучкового оружия ставит под сомнение использование лазера. Тем не менее, Тель-Авив заподозрил, что Россия использует Сирию как полигон для испытания комплекса лазерного оружия "Пересвет".

Дрон не зафиксировал признаков ракетного обстрела

Китайское информационно-новостного агентства Sina опубликовало новую версию потери Израилем 27 июля беспилотника над Голанскими высотами.

Как пишет издание, одной из версии является использование с территории Сирии российского боевого лазера «Пересвет». Эксперты Sina  выдвинули вторую версию, что к авиаинциденту могла быть причастна и российская система РЭБ, в частности комплекс «Палантин».

По данным издания, камера израильского дрона не передала хоть каких-то признаков ракет и пусков зенитных орудий. «Беспилотник без предупреждения был сбит над сирийской территорией - израильская сторона заподозрила российское оружие с пучковыми частицами», - пишет Sina. Авторы предполагают использование боевого лазера и якобы Россия испытывает его на поле боя.

Тем не менее, учитывая негабаритность боевой лазерной установки, а также ограниченную дальность использования, вполне вероятно, что за поражением израильского беспилотника мог стоять и российский комплекс «Палантин», к такому заключению приходят авторы статьи.

Минобороны РФ не давало никаких комментариев об инциденте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру