На Украине собрались учить танкистов и пилотов управлять западной техникой

На Украине собрались учить танкистов и пилотов управлять западной техникой

Украина намерена уже сейчас обучать пилотов и танкистов управлению самолётами и танками, произведёнными в странах Запада, заявил депутат Верховной Рады и член украинской переговорной группы Давид Арахамия.

Согласно заявлению Арахамии, хотя политического решения о предоставлении танков и самолетов еще нет, Украине удается «постепенно смягчать позицию». По его словам, Украина просит, чтобы часть средств из программ выделяемой помощи использовали на обучение.

Арахамия заявил, что подготовка танкистов и пилотов самолетов занимает 3-8 месяцев. «Именно поэтому мы хотим, чтобы обучение началось уже сейчас, а само вооружение поступит со временем», - сказал он.

30 сентября депутаты немецкого Бундестага отклонили предложение блока ХДС/ХСС об увеличении военной поддержки Украины и организации поставок танков, сообщает Die Zeit. Ранее помощник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан сообщил на брифинге, что не исключаются возможности поставки Украине танков, включая модели Abrams, но пока США не готовы объявить о такой помощи. В тоже время Салливан анонсировал объявление на следующей неделе о выделении нового пакета военной помощи Киеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру