Дмитрий Довгий предстанет перед судом

Бывшему начальнику Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ предъявлено обвинение.

Сегодня бывшему начальнику Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрию Довгому было предъявлено обвинение. Чиновник обвиняется в превышении служебных полномочий и получении взятки. Кроме того, обвинение в пособничестве Довгому предъявлено Андрею Сагуре, который, по версии следствия, должен был передать Довгому в качестве взятки 750 тысяч евро, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что 21 августа Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Дмитрия Довгия, удовлетворив ходатайство СКП РФ, с которым обращался непосредственно глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Отметим, что сам обвиняемый отрицает свою вину и утверждает, что дело против него сфабриковано.

Справка "МК"

Дмитрий Довгий – бывший начальник Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. Он был назначен на этот пост в сентябре 2007 года. Был отстранен от должности в марте 2008 года в связи с обвинениями со стороны своих подчиненных в должностных злоупотреблениях, а в апреле отправлен в отставку. В 2006–2007 годах занимал пост помощника заместителя генпрокурора по особым поручениям. В 2006 году работал в главном управление МВД по Центральному федеральному округу, до этого – в управлении Министерства юстиции по Северо-Западному федеральному округу. Государственный советник юстиции третьего класса, кандидат юридических наук. Считался "правой рукой" главы Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина, курировал дела генерала ФСКН Александра Бульбова и заместителя министра финансов Сергея Сторчака, пишет Lenta.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру