Панда на выборах

После 1 марта может начаться война между губернаторами и “Единой Россией”

Вчера, почти за неделю до региональных выборов, социологи подсчитали голоса избирателей, а политологи прокомментировали победу “Единой России”, но предсказали ее поражение в 2011 году.

В воскресенье в восьми регионах пройдут выборы в Законодательные собрания. Согласно данным, представленным вчера начальником аналитического отдела Фонда “Общественное мнение” Григорием Картманом, в пяти регионах “Единая Россия” победит, набрав 55 процентов. Вторыми будут коммунисты. В Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Татарстане успех “Единой России” будет еще более внушительным. Социолог отметил, что в отличие от граждан большинства западных стран, где рейтинг власти падает пропорционально уровню жизни, россияне проявляют колоссальное электоральное терпение. Рейтинг Владимира Путина, Дмитрия Медведева и “Единой России”, несмотря на кризис, колеблется в пределах трехпроцентной математической погрешности. Неделю назад он падал на три процента, а по самым последним данным, вырос на столько же. (Опрошено 2000 человек в 100 населенных пунктах).

Независимый социолог Елена Башкирова сообщила, что, по данным ее агентства (опрошено 1500 человек в 45 регионах), уровень протеста среди россиян вырос в полтора раза, но все равно составляет очень небольшую величину. Путиным недовольны 7% россиян, Медведевым — 15%.

Член ЦИК Игорь Борисов обратил внимание на то, как изменилось поведение оппозиции: “Партий стало мало (в выборах будут участвовать всего пять), и они почувствовали себя пандами, занесенными в Красную книгу. Плохо готовят документы: все равно зарегистрируете, никуда не денетесь. Оппозиция не стесняется нарушать правила, не боясь, что ее снимут с дистанции, но при этом не стремится составить конкуренцию “Единой России”, а скорее имитирует борьбу”.

Политолог Евгений Минченко, гендиректор агентства “Нью имидж”, объяснил непотопляемость рейтингов “Единой России” тем, что партия “переводит стрелки” на губернаторов. По его словам, используемая “ЕР” технология обвинения региональных руководителей во вредительстве опасна. У губернаторов может возникнуть вопрос: а зачем поддерживать “Единую Россию”, если она устраивает нам порку? Они могут сделать ответный ход: начать накручивать свой рейтинг за счет партии власти, федеральной власти. Саботаж региональных элит только усилит кризис, и тогда победа, которую “Единая Россия” одержит 1 марта, может стать последней.

А политолог Леонид Поляков считает, что инерции, которая позволит “Единой России” выиграть еще несколько региональных выборов, может не хватить до 2011 года, когда состоятся выборы в Госдуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру