В день дурака — без дураков

Разговор на встрече Медведева и Обамы 1 апреля должен быть откровенным

“Я хорошо его знаю, я видел его много раз по телевизору”, — так Дмитрий Медведев отшутился на вопрос журналиста Би-би-си о том, что российский президент думает о своем американском коллеге. Обама и Медведев действительно знакомы заочно — по телефону, но 1 апреля им предстоит личная встреча в Лондоне.

Формальный повод приезда Медведева и Обамы в британскую столицу — участие в антикризисной встрече “Большой двадцатки”. Но, как справедливо полагает The Times, самой интересной частью саммита будет встреча двух президентов.
Первый посыл, сделанный 5 ноября прошлого года российским президентом только-только победившему на выборах Бараку Обаме, был очень двойственным. С одной стороны, был выдан некий аванс: “У нас нет проблем с американским народом, у нас нет врожденного антиамериканизма. Мы надеемся, что наши партнеры, новая администрация Соединенных Штатов Америки, сделают выбор в пользу полноценных отношений с Россией”. А с другой — прозвучали обещания в ответ на противоракеты и радар в Восточной Европе развернуть “Искандеры” на Калининградщине.
Стоит ли ждать слишком многого от первого президентского рандеву? Восемь лет назад в Любляне впервые встретились два других президента. Буш-младший посмотрел тогда в глаза Путину и “увидел душу”. Итог этого восьмилетия — испорченные донельзя отношения между Россией и Штатами. Теперь приходится начинать сызнова, чуть ли не с чистого листа.
Термин “перезагрузка”, вошедший в оборот после мюнхенской речи американского вице-президента Байдена, сделался модным, как некогда “перестройка”. Однако, похоже, четкого понимания того, что и как именно будет перезагружаться, нет ни в Москве, ни в Вашингтоне. Одна лишь смена республиканского президентства Буша на демократическую администрацию Обамы значит немало, но и не много. И понятно, что есть позиции, от которых ни та, ни другая сторона не отступятся. Амбиций и у России, и у Америки хоть отбавляй — и найти среднее арифметическое между ними задача не из легких.
Тем для разговоров на первой встрече хозяев Кремля и Белого дома масса — от ядерного разоружения и ПРО до Афганистана и Ирана. Одним из конкретных итогов будущей встречи может стать подписание президентами заявления по СНВ (соответствующий договор истекает в декабре). Еще во время предвыборной кампании Обама обещал заняться сокращением ядерных потенциалов. Уже в этом году на эту тему было сделано несколько информационных утечек. Возможно, что именно тема стратегических вооружений станет главной точкой соприкосновения. По словам директора Института США и Канады РАН Сергея Рогова, “если не удастся подписать новый российско-американский договор, продемонстрировать готовность двух держав продолжать процесс сокращения ядерных вооружений, то весь процесс нераспространения ядерного оружия может развалиться”.
Александр РАР, немецкий политолог, директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике:
— Очень важно, чтобы встреча Медведева и Обамы с самого начала была бы искренней и конкретной. В последнее время есть четкое ощущение, что в аппарате Барака Обамы есть тенденция, направленная на резкое противостояние сближению с Россией. С каждым днем ощущается очень сильный нажим на Обаму по этому вопросу. Для многих в Америке представление об альянсе с Россией неприемлемо.
— А существует ли вообще у России и Америки понимание того, как и в каких сферах осуществлять пресловутую “перезагрузку”?
— Идеально, если бы Россия и США согласились создать экологический — именно экологический! — альянс. Это была бы очень важная, актуальная и совершенно новая платформа для сотрудничества на многие десятилетия вперед. И если бы Россия предложила идею такого альянса, она получила бы поддержку со стороны европейских стран.
Администрация Обамы понимает, что Америка не может вести войну по трем фронтам одновременно — против международного терроризма, против Ирана и против России. Поэтому для них важно привлечь Россию на свою сторону — чтобы отгородить Иран. Есть понимание, что не нужно торопиться с расширением НАТО за счет Украины и Грузии, по крайней мере пока в этих странах царит политический кризис, который угрожает стабильности этих государств и конфликтами с Россией — ведь случись что, и альянсу придется нести ответственность за все это.
Нужно общее доверие. И в окружении Медведева не все хотят дружбы с Америкой. Многие люди за последние несколько лет выстроили свои карьеры на антиамериканизме. Та же ситуация и в США — там тоже многие карьеры построены на противостоянии с Россией. Если два молодых лидера, два представителя нового поколения посмотрят друг другу в глаза и скажут: “Мы не имеем отношения к “холодной войне”, кроме того, что мы выросли в то время, мы не запутаны в мифах и стереотипах прошлого”, — можно говорить о “перезагрузке”. Но, повторяю, доверие должно быть с первой же минуты. А если повестка дня будет перегружена старыми претензиями, старыми проблемами, то пройдет час, другой, но они ни о чем не договорятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру