Займем “двадцатку” до конца кризиса

Поучая других, Москва не должна забывать о себе

Лично заняться ремонтом мировой финансовой системы сможет сегодня Президент России. После краткого визита в Бонн Дмитрий Медведев присоединится к 28 другим участникам действа, почему-то именуемого саммитом “Большой двадцатки”. Теперь для наших лидеров главное не заблудиться в заоблачных высотах и не забыть о пусть не таких гламурных, но не менее насущных домашних проблемах. То, что такая опасность отнюдь не надуманна, с блеском подтвердили вчерашние откровения вице-премьера Игоря Сечина. “Царь” нашей энергетики сообщил “Уолл-стрит джорнэл”, что он “не понимает, почему на Западе упрекают Россию в ресурсозависимости”.

Накануне саммита в здании британской палаты общин прямо рядом с кабинетом спикера разыгралась безобразная сцена. Три гостя политического светского раута наклюкались и подрались. Для их усмирения полиции пришлось использовать даже перечный газ. Отличившегося на одном из прошлых экономических саммитов своей страстью к алкоголю японского министра финансов давно уволили. Поэтому сами участники G20 наверняка не будут вести себя столь экстравагантно. Но в преддверии “мирового слета” его атмосферу все равно можно назвать пьянящей — от осознания судьбоносности исторического момента.
В стабильные времена, даже находясь в ранге президента супердержавы, очень сложно радикально изменить сложившийся миропорядок. Но сейчас старая мировая экономическая система лежит в руинах. А ее архитекторы, вроде бывшего британского министра финансов и идеолога “всевластия рынка” лорда Лоусона, вчера прилюдно посыпали свои головы пеплом. Соответственно, у нынешних политиков, согласно оговорке по Фрейду британского же премьера Гордона Брауна, появился шанс “спасти мир”.
“Рецепт спасения” от Барака Обамы укладывается в нехитрую формулу “тратить, тратить и еще раз тратить, а там, глядишь, и экономика заработает”. Скупые немцы и французы предпочитают вместо этого говорить о реформе международных финансовых институтов. Китайцы точат зубы на доллар и туманно предлагают создать в будущем некую новую мировую валюту. Любовь к масштабным жестам и грандиозным планам у россиян в крови. И, естественно, мы не могли остаться в стороне от мирового конкурса идей. Помощник Президента РФ Аркадий Дворкович публично предложил подумать о частичном возврате к золотому стандарту, который некогда не дал мировым экономикам ринуться в пучину высокорискованных операций.
Подобная активность заслуживает только аплодисментов. В мировой политике нельзя вести себя слишком скромно. Иначе партнеры могут решить, что для скромности у тебя есть все основания. Кроме того, неизбежные глобальные реформы затронут всех, включая Россию. Но, оживленно обсуждая планы перестройки общественного здания, нельзя забывать о прорванных трубах в собственной квартире.
На следующий же день после объявления о новых грандиозных государственных финансовых вливаниях в “АвтоВАЗ” в той же “Уолл-стрит джорнэл” появился слив о намерениях Обамы в отношении собственного автопрома. Символы американской мечты “Крайслер” и “Дженерал моторс” с 90%-ной вероятностью планируется провести через процедуру банкротства. Безнадежные подразделения обоих концернов будут безжалостно выброшены за борт. Американское государство настроено помогать только той части своей автопромышленности, что способна сама устоять на ногах. Хорошенький контраст с нами, не правда ли?
Дальше — больше. “Я не понимаю, почему наши западные партнеры говорят о ресурсозависимости России, — говорится в опубликованном накануне отлета Медведева интервью Игоря Сечина. — Прежде всего: почему советская экономика стала ресурсоориентированной в 70-е годы? Это случилось из-за того, что западные страны, и главным образом США, пытались порвать свои связи с ОПЕК. Теперь они говорят нам: “Вы — ресурсная экономика”. Но вы сами попросили нас стать таковой. Мы снабжали вас ресурсами. Теперь вы нам говорите: “Это была ваша ошибка”.
В постановке диагноза западникам Сечин, разумеется, абсолютно прав. Но кто говорил, что, выстраивая свой курс, Москва должна руководствоваться просьбами и интересами Запада?
Нельзя предлагать реформы на глобальном уровне и при этом игнорировать гротескные диспропорции в собственной экономике. Новую мировую экономическую систему рано или поздно отстроят — с нашим участием или без него. Но вот наши собственные проблемы за нас никто уж точно не решит. И отговорки типа “нас об этом никто не просил” — весьма слабое утешение.

Рецепт от Оливера
Разогрейте духовку до 180°, если собираетесь тушить мясо 3 часа, либо до 140°, если будете тушить его в течение 6 часов. В глубокую сковородку (или утятницу) плесните оливкового масла и поставьте на сильный огонь. Когда масло разогреется, опустите туда крупно нарезанные картофель, лук, морковь, сельдерей, добавьте розмарин, тмин, молотый красный сладкий перец, тертую цедру апельсина, залейте апельсиновым соком и тушите в течение 1 минуты. Прежде чем положить в сковороду мясо, турецкий горох и помидоры, перемешайте. Теперь добавьте молотый черный перец и посолите по вкусу, после чего залейте водой так, чтобы она покрывала все содержимое сковороды. Доведите до кипения и поставьте в духовку. Можете пойти прогуляться. В течение ближайших нескольких часов вы абсолютно свободны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру