Указ на дверь Аушеву

Кремль утвердил в Ингушетии ВРИО президента

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в пятницу пришел в сознание. Врачам удалось восстановить потерю крови и стабилизировать давление. Такое сообщение распространило постпредство Ингушетии. Однако в самой больнице, где проходит лечение глава республики, отказались давать комментарии по этому поводу.

Как сообщили “МК” в постпредстве Ингушетии, о том, что Евкуров пришел в себя, активно идет на поправку и в течение месяца можно ожидать существенного улучшения его здоровья, им сообщили врачи по телефону. Впрочем, к нему в палату по-прежнему никого не впускают, в том числе представителей постпредства.  

Что касается расследования покушения, то, как заявил в пятницу глава СКП РФ Александр Бастрыкин, следствие имеет шансы раскрыть это преступление. “У следствия есть хорошие перспективы по раскрытию убийства министра внутренних дел Дагестана и покушения на президента Ингушетии Евкурова. Очень серьезные предварительные успехи мы уже имеем”, — сказал он. По словам Бастрыкина, расследовать данные преступления тяжело, “поскольку некоторые местные жители запуганы”. Он считает, что на Северном Кавказе надо активнее применять технические средства профилактики преступлений, например видеокамеры. Ведь многие преступления раскрываются с помощью анализа видеозаписей. Касаясь покушения на Евкурова, Бастрыкин отметил, что у следствия “такие материалы имеются”. Причастность же лидера чеченских боевиков Доку Умарова к покушению, по словам Бастрыкина, “одна из возможных версий, и она отрабатывается”.  

Между тем президент Медведев вчера подписал указ “О временном исполнении обязанностей Президента Республики Ингушетия”. ВРИО официально назначен председатель правительства Республики Ингушетия Рашид Гайсанов. В принципе Гайсанов приступил к исполнению этих обязанностей сразу после покушения на Евкурова. И по закону, говорящему о том, что в случае болезни президента республики вся полнота власти возлагается на премьер-министра, мог быть и.о. без всякого указа Президента РФ. Но, видимо, из Кремля решили подать недвусмысленный знак сторонникам возвращения Аушева во власть: не дождетесь — до выздоровления Евкурова рулить Ингушетией будет его премьер-министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру