Война билбордов

Патриарх Кирилл едет на Украину на 10 дней

Сегодня начинается второй зарубежный визит патриарха Кирилла. Первый состоялся в конце июня в Турцию, где были проведены переговоры со Вселенским патриархом Варфоломеем и премьер-министром Эрдоганом. Это первый пастырский визит на Украину нового предстоятеля РПЦ. Украинская церковь сегодня составляет треть всех приходов РПЦ и наделена самыми широкими правами. Независимая и самостоятельная УПЦ, по сути, является Автокефальной церковью. Будучи еще архиепископом и главой Отдела внешних церковных сношений, нынешний патриарх в 1989 году разработал и помог принять нынешний Устав УПЦ.

Поэтому патриарха на Украине ждут как дорогого гостя. К сожалению, не все понимают, как много он сделал для Украинской церкви. По дороге от аэропорта Борисполь до шоссе стоят более чем скромные билборды с портретами патриарха Кирилла. На самом же шоссе, ведущем к Киеву, красуются огромные билборды, на которых начертано: “Украине — Единую Поместную Церковь”. Эта реклама — дело рук Народной партии и ее лидера Костенко, который активно поддерживает нынешнего президента Украины Виктора Ющенко. Эти призывы — недвусмысленный намек на то, что пора незалежной стране иметь и незалежную Церковь. Билборды Костенко перемежаются билбордами раскольничьего патриарха Филарета, который поздравляет соотечественников с 1021-й годовщиной Крещения Руси.

 Более того, у стен Киево-Печерской лавры висят красочные растяжки опять же патриарха Филарета, на которых начертано: “Боже Великий, Единый, нам Украину храни”. Все это свидетельствует о непонимании политиками роли и места Украинской церкви в сегодняшнем мире. Им хочется подтолкнуть к объединению все три ветви разобщенного украинского православия. Они не подозревают, что механическое объединение не даст желаемых плодов. Должно пройти время, чтобы возвращение в лоно единой Украинской церкви отколовшихся от нее частей было органичным.

Визит патриарха начинается с богослужения на Владимирской горке в Киеве, где, по преданию, равноапостольный князь Владимир крестил киевлян в 988 году. Затем в Киево-Печерской лавре пройдет очередное заседание Священного синода. Скорее всего на нем будут рассмотрены текущие вопросы жизни РПЦ, хотя ожидают, что наконец-то будут замещены вдовствующие епископские кафедры в США, Австрии и Италии. После заседания Синода, которое продлится около трех часов, патриарх вместе с президентом Украины Виктором Ющенко возложит венки у памятников жертвам Великой Отечественной войны и голодомора. Благо что они расположены неподалеку друг от друга на берегу Днепра. В день памяти равноапостольного князя Владимира 28 июля патриарх в сослужении епископов и священников совершит Божественную литургию на лаврской площади, у стен Успенского собора. В Киеве стоит солнечная жаркая погода, и днем 37 градусов в тени. На следующий день патриарх будет встречаться с семинаристами и посетит Свято-Покровский женский монастырь в Киеве.

30 июля он отбывает в Донбасс, где будет служить в Свято-Успенской Святогорской лавре. Но уже 31 июля прибудет в Крым, где 2 августа, в день памяти пророка Ильи, отслужит литургию в Свято-Владимирском храме в Херсонесе, где, по преданию, крестился сам князь Владимир. Планируется, что патриарху будут сослужить около 100 епископов. Последние три дня визита посвящены посещению Западной Украины. Предполагается, что патриарх посетит Ровно, Владимир-Волынский и завершит свой визит в Тернополе 5 августа, в знаменитой Почаевской лавре, которой исполнилось 450 лет.

 Аналитики считают, что 10-дневный визит вряд ли будет протекать спокойно. Ситуация осложнена еще и тем, что в конце мая премьер Юлия Тимошенко уволила энергичного и дальновидного министра по делам вероисповеданий Александра Сагана, а на его место назначила протестанта Решетникова.

 Сумеет ли новый министр предусмотреть и нейтрализовать возможные протестные акции в Киеве и на Западной Украине, покажет время. Полтаву, под которой ровно триста лет назад император Петр разгромил шведов, патриарх решил не посещать.

Киев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру