Молебен за шеренгами

К приезду патриарха националисты устроили скандал

Вчера в аэропорту “Борисполь” патриарха Кирилла встречали предстоятель Украинской церкви митрополит Владимир, украинские епископы, лидер Партии регионов Виктор Янукович и представители российского посольства. А вот другая “встреча” оказалась весьма неожиданной: на Владимирской горке националисты из УНА-УНСО, пришедшие туда с антироссийскими лозунгами, подрались с казаками.

Как и было предусмотрено программой визита, он начался молебном на Владимирской горке, прямо под памятником равноапостольному князю Владимиру. Мобелен отслужили патриарх Кирилл, митрополит Владимир, а также главы церквей Белоруссии и Молдавии.  

Между тем у входа на Владимирскую горку против приезда Патриарха Московского и всея Руси митинговали около 50 человек из УНА-УНСО. В руках они держали националистические лозунги. Им противостояли несколько десятков казаков — в итоге возникла потасовка.  

Дерущихся быстро разняли сотрудники правоохранительных органов. После этого они встали между противостоящими шеренгами для предупреждения новых столкновений…  

После молебна, выступая с проповедью, патриарх сказал:  

“Прибегая к небесному предстательству просиявших на этой земле святых, мы будем вместе молиться о благе и процветании Украины, о мире и согласии ее граждан, о дружбе и братстве родственных народов, вышедших из днепровской купели, о нашем нерасторжимом духовном и церковном единстве.
“Боже Великий, Единий, Русь-Украiну храни”.  

С этими прекрасными словами украинского духовного гимна отсюда, с Киевских гор, призываю Божие благословение на богохранимую украинскую державу и ее благочестивый православный народ, на все народы великой исторической Руси.  

“Щастя дай, Боже, народу в многая, многая лiта!”  

Словно отвечая критикам, обвинявшим его в чрезмерной политизации визита, патриарх заявил о цели своего приезда: “Я прибыл сюда как паломник на берега Днепра, для того чтобы прикоснуться к тысячелетней истории нашей Церкви”. Надо заметить, что на молебне присутствовали и молились вместе с патриархом архиепископ-митрополит Львовский латинского обряда Мечислав Мокшицкий, апостольский нунций в Украине архиепископ Иван Юркович и представитель Армянской апостольской церкви.  

После молебна патриарх отправился в Киево-Печерскую лавру, где прошло заседание Священного синода. Патриарха поселили в лавре, в доме наместника — архиепископа Павла. Дом наместника расположен неподалеку от Ближних пещер. Он удачно вписан в рельеф Печерских холмов, а большинство окон выходит на Днепр. После заседания Священного синода Кирилл встретился с президентом Ющенко. Украинский глава принимал гостя в знаменитом “Доме с химерами” — особняке в центре Киева, который входит в комплекс зданий президентской администрации.  

Вечером, патриарх вместе с президентом Украины Виктором Ющенко должен возложить венки к памятнику жертвам Великой Отечественной войны.
Киев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру