Киево-Печерские лавры патриарха

Кирилл проявил себя очень искусным дипломатом

Вчера патриарх Кирилл совершил под открытым небом божественную литургию на территории Киево-Печерской лавры. Центральный храм лавры — Успенский. Но богослужения в нем не совершаются, поскольку президент Украины Виктор Ющенко считает, что главным храмом страны должны в равной степени обладать три ветви украинского православия. Но с этим не согласен предстоятель Украинской церкви Московского патриархата митрополит Владимир (Сабодан). Поэтому в соборе несколько лет тому назад были поставлены строительные леса, и он закрыт для богослужений.

В понедельник после молебна на Владимирской горке патриарх провел в Киево-Печерской лавре очередное заседание Священного синода. Это заседание не стало титульным — на нем были рассмотрены лишь текущие проблемы РПЦ. Были упразднены две синодальные комиссии — библейская и по экономическим и гуманитарным вопросам. Библейская комиссия вошла как составная часть в богословскую комиссию, которую возглавляет митрополит Филарет (Вахромеев), предстоятель Белорусской церкви. Синодальная комиссия по экономическим и гуманитарным вопросам, которую возглавлял архиепископ Алексий (Фролов), прекратила свое существование за ненадобностью. Вечером после возложения венков к памятникам жертвам Великой Отечественной войны и голодомора патриарх вернулся в лавру, где встретился с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Так в первый же день визита патриарх побеседовал с тремя кандидатами на пост президента: Виктором Януковичем, который встречал его в аэропорту и сопровождает в эти дни повсюду, с Виктором Ющенко и, наконец, с Юлией Тимошенко.

Во вторник утром литургия совершалась у стен Успенского собора. День выдался жаркий не только потому, что вместо туч пришла солнечная погода. В лавре собралось около 10 тысяч верующих. Наместником лавры были учтены прошлогодние упущения, и над помостом был воздвигнут тент, который защищал патриарха и митрополита Владимира, именины которого отмечаются именно в этот день, от палящих солнечных лучей. Несмотря на чрезвычайные меры безопасности, предпринятые украинскими силовиками, на территорию лавры все же просочились противники патриарха Кирилла.

Как только началось богослужение, послышались выкрики экстремистов “геть московского попа!”. Поскольку люди стояли очень плотно, охране было трудно сразу пресечь эти бесчинства. Но, поскольку во время литургии пело несколько мощных церковных хоров, выкрики почти заглушались. После литургии патриарх в сопровождении епископата и верующих крестным ходом направился к Дальним пещерам, где находятся главные святыни лавры. Вечером патриарх появился в телеэфире и принял активное участие в дискуссии о будущем Украины, России и Белоруссии. В дискуссии приняли участие политики, бизнесмены, представители культуры всех трех стран.

Сегодня утром патриарх встречается в Трапезном храме лавры со студентами духовных школ Украины. А затем намерен посетить Свято-Покровский женский монастырь. Отвечая на вопросы журналистов, патриарх заявил, что он не намерен встречаться с раскольничьим патриархом Филаретом (Денисенко). Тот в свою очередь заявил, что отказывается от каких-либо протестных акций и будет молиться в Князь-Владимирском соборе о даровании мира Украине. Завтра патриарх отбывает в Донбасс, где проведет один день.

Киев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру