Рейтинг выше пояса

Для того чтобы поднять свою популярность, Путину достаточно снять рубашку

Рейтинги Владимира Путина и Дмитрия Медведева, согласно опросам фонда “Общественное мнение”, достигли абсолютного максимума за всю историю — главе правительства доверяет 73% населения, президенту — 59%.

Правда, следует заметить, что, по данным других социологических служб, пик популярности Путина все-таки остался в 2007 году.  

Помимо собственно вопроса о доверии ФОМ традиционно просит оценить работу первых лиц государства. И эти оценки тоже близки к рекордным. 78% респондентов (а опрошены 2000 человек из 100 населенных пунктов) поддерживают антикризисные действия Владимира Путина, а заявляют о том, что он справляется со своей миссией плохо, лишь 12%. Дмитрий Медведев и здесь немного отстает: о том, что он хорошо справляется с проблемами, стоящими перед страной, заявляют 67% опрошенных, а “неуд” Медведеву ставят 18%. Для сравнения — в начале года “двойкой” работу президента оценивал каждый четвертый.

По мнению президента фонда “Петербургская политика” Михаила Виноградова, у рейтингового роста есть три причины: “На минувшей неделе не было никаких негативных поводов для того, чтобы ругать власть, — сказал он “МК”. — Одновременно были предприняты успешные пиар-ходы. Чего стоит только съемка Путина с голым торсом. Думаю, благодаря ей в течение ближайшей недели его рейтинг еще немного поднимется. И третье — сказалась пропагандистская кампания, связанная с годовщиной событий в Закавказье”.  

При этом политолог уверен, что по мере приближения зимы рейтинги обоих начнут падать. Несмотря на то что в России пока не существует альтернативного полюса симпатий, такие “сезонные колебания” были замечены уже в прошлом году.  

Одновременно с ростом популярности Путина продолжается падение рейтингов возглавляемых им структур. Так, доверие к “Единой России” за неделю упало на 4% — за нее сегодня проголосовали бы 54% опрошенных, что на 10% меньше, чем на прошлых выборах. Работу правительства позитивно оценивают 44% населения, а негативно — 43%. Правда, бывало и хуже. Скажем, месяц назад соотношение оказалось и вовсе отрицательным (39% против 49%).  

Кабинет министров должны насторожить и такие цифры. Согласно последнему опросу, лишь 16% респондентов считают, что правительство учитывает интересы рядового гражданина, тогда как 27% уверены, что они кабмином игнорируются. 39% россиян убеждены, что исполнительная власть и СМИ не сообщают им о подлинном состоянии экономики. Похоже, министрам пора воспользоваться примером своего премьера и тоже начать раздеваться перед камерами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру