Абхазия начинает морскую войну с Грузией

Багапш отдал приказ уничтожать грузинские корабли

За последние 8 месяцев Грузия задержала 23 судна, направлявшихся в Абхазию. В понедельник капитан турецкого корабля был приговорен в Грузии к 24 годам лишения свободы. В ответ президент Абхазии отдал сегодня приказ уничтожать грузинские суда.

Грузия считает территорию Абхазии своей и рассматривает доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства Грузии.

С начала 2009 года по настоящее время береговая охрана задержала за разные нарушения 23 судна, в том числе четыре - "за нарушение правил входа в воды оккупированных территорий".

Неделю назад Потийский городской суд приговорил к двухмесячному предварительному заключению капитана корабля "Афростар", плавающего под флагом Камбоджи и задержанного в водах Абхазии 18 августа за "нарушение правил въезда на оккупированную территорию".

А в понедельник грузинский суд осудил капитана арестованного в водах Абхазии судна Buket гражданина Турции Мехмеда Джошкуна Озтурка на 24 года лишения свободы, а судно передал в собственность государства, сообщило РИА Новости.

В ответ власти Абхазии заявили, что будут охранять торговые суда, которые направляются в республику, а сегодня президент республики Сергей Багапш отдал приказ ВМФ уничтожать грузинские корабли, нарушающие абхазскую морскую границу.

"Я отдал приказ нашим военно-морским силам уничтожать грузинские корабли, нарушающие морскую границу Абхазии. Этот шаг продиктован непрекращающимися пиратскими действиями со стороны Грузии", - заявил Багапш "Интерфаксу".

"Хочу подчеркнуть, что речь идет о действиях исключительно ВМФ Абхазии. Никакие военно-морские силы России для решения данного вопроса не привлекаются и привлекаться не будут", - сказал он.

"К сожалению, сегодня можно говорить о грузинских пиратах наравне с пиратами сомалийскими. А подобные действия должны повлечь за собой адекватный ответ", - подытожил Багапш, комментируя последние захваты Грузией морских судов, следовавших в Абхазию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру