Германия стала черно-желтой

Ангела Меркель может пить шампанское

Фрау Меркель, кажется, выполнила на прошедших в Германии выборах не только программу-минимум (победа христианских демократов), но и программу-максимум — избавиться от вынужденной коалиции с социал-демократами.

По предварительным данным, фаворитами выборов стал возглавляемый Ангелой Меркель консервативный блок Христианско-демократического союза и баварского Христианско-социального союза. С хорошим результатом провели выборы и немецкие либералы из Свободной демократической партии. Теперь христианские демократы могут вместе с ними сформировать “черно-желтое” (по цветам партий) коалиционное правительство. Так что в Германии на авансцену возвращается традиционный союз ХДС/ХСС и свободных демократов, который находился у власти при канцлере Гельмуте Коле.  

Переговоры Меркель с будущими партнерами о формировании коалиции решили не откладывать в долгий ящик — начать сразу после оглашения предварительных результатов. Лидеру Свободной демократической партии Гидо Вестервелле прочат кресло министра иностранных дел (сейчас МИД возглавляет главный соперник Ангелы Меркель — социал-демократ Штайнмайер).  

Канцлер-победительница обещает, что союз консерваторов с либералами станет лучшим средством к оздоровлению немецкой экономики. А приоритетом ее второго канцлерского срока будет возвращение Германии к процветанию.  

 — Сегодня мы можем праздновать по-настоящему, но затем перед нами стоит тяжелая работа, — призывает Меркель не расслабляться.  

А неудачу социал-демократов уже успели прозвать историческим поражением — действительно, с худшим результатом СДПГ не выступала на выборах за всю историю ФРГ. Левоцентристам не осталось ничего иного, как признать свое поражение и объявить о переходе в оппозицию. (Напомним, что они в последние несколько лет на правах “младшего партнера” входили в правящую коалицию с христианскими демократами.) Зато более радикальная левая партия (экс-коммунисты) имеет больше шансов для оптимизма, значительно увеличив число голосов по сравнению с прошлыми выборами в бундестаг. Улучшили свой результат и “зеленые”.  

— В последние недели перед выборами у социал-демократов были надежды, что им удастся улучшить результаты (как это случилось на прошлых выборах, к которым СДПГ подошла с не очень хорошими рейтингами, но им удалось переломить ситуацию — и они попали в правительство), — комментирует ситуацию журналист немецкого издания Frankfurter Rundschau Штефан ШОЛЛЬ. — Сейчас этого не случилось. Возможно, это проблема не только социал-демократов, а крупных, так называемых народных партий вообще — и ХДС, и СДПГ. Все они понемногу теряют поддержку избирателей, потихоньку переставая быть “народными”. А на политическую арену выходят новые силы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру