Маркс, не пей!

Социмолы грозятся остановить «пей-парад»

Вчера стайка молодых парней и девушек с желтыми флагами пикетировала памятник Карлу Марксу и кричала: «Не пей! Доиграешься!». Диковатое зрелище привлекло милиционеров и нескольких прохожих неопределенного возраста, по которым было видно, что пить, действительно, уже хватит. Тем не менее, они интересовались, когда будет фуршет.

Не смотря на малочисленность, данный пикет можно без преувеличения назвать знаковым событием. Еще бы – это первая публичная акция недавно созданной общественной организации «Молодые социалисты России». А поскольку бороться за социализм молодым эсерам, как впрочем и их старшим товарищам, пока не под силу, то они решили обуздать хотя бы «зеленого змия». Помогали в этом плакаты: «Наша главная беда – сахар, дрожжи и вода», «Остановим пей парад», «Спаси печень – помоги России», и совсем загадочный транспарант: «Кто там? Стоп кран!».

Кульминацией акции стала игра в бутылочку. Лидер социмольцев Дмитрий Гудков раскручивал в бумажном кругу сосуд из-под водки, и собравшиеся дружно скандировали надпись, на которую укажет пробка. Например: «Деградация» или «Потеря работы». Ждали депутатов Госдумы, чтобы предъявить им свои требования по борьбе с алкоголизмом, но те не пришли. Может быть, оно и к лучшему. Социмольцы – замечательные ребята, но их предложения, мягко говоря, настораживают.

Антиалкогольная программа молодых эсеров такова. Государство должно ввести госмонополию на все спиртное, после чего резко сократить его производство. Казалось бы, это неизбежно приведет к росту самогонования. Но и на этот аргумент у социмольцев есть ответ: нужно жестоко карать самогонщиков. Можно предположить, что итогом такой реформы станет появление нового, мощнейшего теневого рынка...

Впрочем, есть у социмольцев и вполне здравая идея, касающаяся борьбы за молодые умы. «Подросткам бесполезно объяснять, что пить вредно. Молодые еще не думают о здоровье, - уверен Дмитрий Гудков. - Нужно ставить вопрос иначе: если ты пьешь – то ты лузер, тебе нельзя будет водить машину».

Интересно, что пикетчики осудили фан-клуб ЦСКА за злоупотребление пивом. Остальные фан-клубы критике не подвергались. Вероятно, они им не злоупотребляют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру