Доверие к тандему падает, но растет

Социологи запутались в показаниях

По данным Левада-центра, в октябре рейтинги Владимира Путина и Дмитрия Медведева серьезно упали. Однако другие социологические службы утверждают обратное: доверие к первым лицам только растет.

Удивительно работают наши социологические службы. Казалось бы, все они используют одну и ту же методику, опрашивая по репрезентативной выборке полторы тысячи человек из сотни населенных пунктов, а результаты получаются кардинально противоположными.

По данным Левада-центра, в октябре рейтинги премьера и Президента России “продолжили снижаться”. В исследовании отмечается, что одобряют деятельность Медведева 72% россиян против 76% в октябре прошлого года. Работу Владимира Путина положительно оценили 78% опрошенных, что на 5% ниже, чем год назад.  

В то же время последний октябрьский опрос другой социологической службы — фонда “Общественное мнение” — дал противоположные по динамике результаты. По данным ФОМ, за неделю с 11 по 18 октября рейтинг Владимира Путина вырос с 69 до 72%, а Дмитрия Медведева — поднялся с 60 до 62% и достиг исторического максимума. При этом 68% опрошенных заявили, что Медведев хорошо справляется с работой (это тоже исторический максимум: год назад было на 15% меньше).

Но особенно удивляют не сегодняшние данные (по версиям двух служб они различаются максимум на 10%), а те данные годовалой давности, по которым и смотрят на динамику. Так вот, согласно версии Левада-центра, год назад Медведеву доверяли 76% россиян, а по версии ФОМ — 49%. Послушайте, но ведь это же две разные страны! Или две разные стратегии социологов? Складывается впечатление, что одна служба решила загодя завысить рейтинг Медведева — чтобы было куда падать, а другая — занизила, оставив простор для роста.

Но если так, то можно ли вообще опираться на данные наших социологов, использовать их для политических прогнозов? “Я не исключаю, что социологические службы могут выполнять некий заказ, но на явных подлогах их пока никто не ловил”, — сказал “МК” президент фонда “Петербургская политика” Михаил Виноградов. “Данным наших социологических служб приходится доверять, потому что альтернативного источника информации не существует. Другое дело, что результаты опросов, проведенных разными службами, нужно сравнивать друг с другом и со своими ощущениями. Мое ощущение, что рейтинги Путина и Медведева за последний год практически не менялись, а колебались в рамках математической погрешности”, — считает политолог Дмитрий Орешкин.

А вот президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского удивили расчеты Левада-центра: “Данных о том, что из-за кризиса рейтинги Путина и Медведева снижаются, у меня нет. Наоборот, я располагаю информацией, что тренд совершенно противоположный: уровень их поддержки укрепляется”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру