Игра в президента

Политики представили себя авторами послания Медведева

Завтра вся политическая элита страны соберется в Кремле, чтобы выслушать Послание президента Федеральному собранию. Чего о него ждут представители разных партий? Об этом политиков расспросил “МК”.

Владимир КАШИН, зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы: “Мы считаем, что глава государства должен озвучить конкретные предложения, которые позволили бы стране иметь достойный, а не дефицитный бюджет, и не за счет одного только увеличения налогов, как предлагает правительство. Мы считаем, должна зайти речь о прогрессивном налоге, о госмонополии на продажу алкоголя. Причем экономическая часть должна быть предметной, а не лозунговой, лозунгами мы людей кормим уже 19 лет, а вместо модернизации дело дошло до деиндустриализации…  

В политическом плане главным источником власти по Конституции является народ, а его превратили в ничто, его волю на выборах нагло искажают. И мы ждем от президента не только призывов к сплочению всех здоровых сил ради построения демократического общества, а рассказа о конкретных законодательных инициативах, касающихся и правил проведения выборов, и равного доступа всех политических партий к СМИ, и борьбы с коррупцией”.  

Александр БАБАКОВ, вице-спикер ГД (“СР”): “В социальной части Послания, уверен, президент обозначит стратегические ориентиры решения проблемы моногородов. В экономическом блоке есть смысл обратить внимание на проблему формирования доходной части бюджета, вернуться к идее дифференцированной шкалы подоходного налога. В области государственного правления, уверен, президент озвучит меры, направленные на дальнейшую борьбу с коррупцией”.  

Игорь ЛЕБЕДЕВ, лидер фракции ЛДПР в Госдуме: “На мой взгляд, основные идеи этого Послания уже обозначены в статье Дмитрия Медведева “Россия, вперед!”. А 12 ноября будет говориться о законодательном сопровождении этих идей. Надеюсь, что мы услышим конкретные предложения по дальнейшему реформированию политической системы, и в Послании будут озвучены предложения парламентских партий, которые мы сформулировали на встрече с главой государства по итогам выборов 11 октября. В частности, предлагалось отказаться от голосования вне участка, от открепительных талонов и досрочного голосования вообще. Озвучивались предложения и о расширении партийного представительства в избиркомах, и о праве партии хотя бы один раз за время работы состава избирательной комиссии региона отзывать своих представителей”.  

Леонид ГОЗМАН, сопредседатель партии “Правое дело”: “Будет значимым, если президент пойдет на определенные шаги по смягчению, по совершенствованию выборного законодательства, устранению безобразий на выборах. Второе — думаю, что Послание немножко прояснит ситуацию “наверху”. Очевидно, что там есть разные группировки, которые защищают разные векторы развития страны, — демократизация или закручивание гаек, интеграция с Западом или изоляция. Понятно, что текст Послания должен пройти определенное согласование с ключевыми людьми в правительстве, администрации и т.п. Доклад президента — результат определенного компромисса наверху. По итогам Послания будет понятно, к чему этот компромисс склоняется”.  

Сергей МИТРОХИН, председатель “Яблока”: “Я жду, что будет дана оценка, надеюсь, что жесткая, тому, что произошло в Москве и в регионах на так называемых выборах… Жду конкретных решений по изменению не только избирательного законодательства, но и законодательства, связанного с другими аспектами политсистемы: со СМИ, решениями, направленными на обеспечение независимости судов, конкретными мерами по коррупции. Последние события, связанные с разложением системы МВД, говорят о том, что милиция превращается в структуру, угрожающую общественной безопасности, вместо того чтобы ее гарантировать. Если коротко — хватит давать авансы, пора их подтверждать. Хватит давать обещания, пора их выполнять. Вот этой конкретики я и жду”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру