Премьер стал президентом

А баронесса — министром иностранных дел Европы

“Он европеец до мозга костей”, — такую характеристику можно услышать от европейских лидеров, которые поддержали выбор первым президентом ЕС бельгийца Хермана Ван Ромпея.

Бельгийский премьер-министр оказался той серой лошадкой, которая вдруг стала фаворитом. Далеко за бортом остался Тони Блэр, считавшийся с самого начала чуть ли не главным претендентом.  

Новый президент, кажется, отвечает всем необходимым требованиям: технократ, которому предстоит «стыковать» порой противоречивые интересы десятков стран, входящих в ЕС. Гордон Браун назвал бельгийца “строителем консенсуса”, сумевшим после нескольких месяцев политического кризиса, поставившего Бельгию на грань распада, вернуть стабильность в стране.  

62-летний христианский демократ Ван Ромпей известен как резкий противник вступления Турции в Евросоюз, настаивающий на том, что универсальные ценности, разделяемые Европой, так же как и христианские ценности, окажутся ослабленными в случае приема турок.  

Первого президента ЕС, приступающего к своим функциям с 1 января, ожидает зарплата более чем в 280 тыс. евро в год. Это не считая представительских расходов. Формально должность называется “президент Европейского совета”. Президента назначают на 2 с половиной года. Возможно, более ответственным и фактически более высоким постом может оказаться должность “министра иностранных дел” ЕС. Ею стала тоже не слишком-то известная персона — 53-летняя баронесса Кэтри Эштон из Великобритании. Выбор в ее пользу можно расценить как подсластитель Великобритании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру