Ульяновск “зажигает” по-черному

День похорон погибших в “Арсенале” — городской праздник

День похорон погибших в “Арсенале” — городской праздник
Завтра состоятся похороны восьмерых военнослужащих, погибших при очередном взрыве боеприпасов в ульяновском “Арсенале”. В тот же вечер в Ульяновске пройдет грандиозное шоу с символичным названием “Мост зажигает огни”. 26 ноября по этому поводу Ульяновск ждет фейерверк.

Впрочем, страшными фейерверками родину Ленина не удивить. Город зажигает с 13 ноября — с момента первых взрывов на складах ВМФ РФ. С тех пор каждый день в Заволжском районе (наиболее пострадавшем в результате ЧП) видны столпы огня. Идет плановое разминирование оставшихся боеприпасов. Разминирование уже закончилось трагедией — в понедельник при погрузке снарядов в грузовик “Урал” погибли восемь контрактников из Самары. Хоронить погибших от последнего взрыва на “Арсенале” самарцев повезли на родину, траур не объявляли, чтобы не омрачать праздник визита главы государства.  

К приезду президента Заволжский спешно облагородили. “Это чтобы Дмитрий Анатольевич не видел грязи, мусора и наших домов с сохранившимися выбоинами от взрывов, — говорят жители Заволжского района. По негласному распоряжением властей, те горожане, которые живут в Заволжском, а работают в центре, в праздничный день могли пропустить службу. Тем более что  в целях безопасности главы государства пути отхода перекрыли, маршрутки отменили, а старый мост охраняли часовые.

В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Президент РФ распорядился уволить начальника Инженерных войск ВС РФ Валховитина, начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны Чикирева, врио начальника вооружения, замкомандующего Приволжско-Уральским военным округом Халитова и врио начальника Инженерных войск Бобракова. Все эти отставки связаны с взрывами на военных складах в Ульяновске.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру