Похлопочет о Кавказе

Губернатор Хлопонин стал полпредом президента

Губернатор Хлопонин стал полпредом президента
Погрузить российскую элиту в состояние крайнего изумления сумел вчера Дмитрий Медведев. Президент выполнил свое давнее обещание назначить специального ответственного за Северный Кавказ. Вице-премьером правительства и одновременно полпредом президента в новом Северо-Кавказском федеральном округе стал теперь уже бывший губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, никогда ранее не занимавшийся проблемами самого неспокойного региона России.

Неожиданное на первый взгляд назначение бывшего красноярского воеводы имеет свою внутреннюю логику. Выходец из бизнеса Хлопонин считается одним из самых эффективных экономических менеджеров среди российских госслужащих. А по мнению многих, корень большинства проблем Северного Кавказа лежит именно в экономической плоскости. Громадный регион фактически живет на подачки из федерального центра.   

Если Хлопонин сумеет разрубить этот гордиев узел, то честь ему и хвала. У экс-губернатора Красноярского края будут все шансы войти в историю России в качестве великого менеджера. Только вот по плечу ли возложенная задача даже такому крупному деятелю, как Хлопонин? Северный Кавказ — совершенно особый регион, живущий по своим законам. То, что работает во всей остальной России, здесь не действует.  

Хлопонину даны огромные полномочия: он одновременно и в премьерской, и в президентской вертикали. Но будут ли эти полномочия реальными или бумажными? И даже если реальными, сумеет ли новый “суперчиновник” ими грамотно воспользоваться? Назначение Хлопонина — дерзкий политический шаг и в то же время огромный риск.

Михаил РОСТОВСКИЙ.

КАКИЕ РЕГИОНЫ ВОШЛИ В НОВЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ?

Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня, Ставропольский край. Центр нового Северо-Кавказского федерального округа — город Пятигорск.

КТО ТАКОЙ АЛЕКСАНДР ХЛОПОНИН?

Новому “наместнику Северного Кавказа” в марте исполнится 45 лет. Выпускник Московского финансового института Александр Хлопонин долгие годы он считался одним из ближайших соратников рассорившихся сейчас олигархов Потанина и Прохорова. В 2002 году Хлопонин выиграл губернаторские выборы в Красноярском крае и стал преемником Александра Лебедя. Хлопонин считается одним из самых перспективных российских политиков, или, вернее, считался до вчерашнего дня — назначение главным по Северному Кавказу способно сломать любую карьеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру