Сутенерам станет не до смеха?

В Думе предложили ударить законом по проституции

В Думе предложили ударить законом по проституции
Одна из излюбленных тем депутатского законотворчества — борьба с теми, кто наживается на людских пороках. Вчера “справоросс” Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, который, по его мнению, позволит нанести “сокрушительный удар по индустрии платных секс-услуг”.

Сейчас “организаторов занятия проституцией” (так называет сутенеров наше законодательство) можно привлечь или к административной, или к уголовной ответственности. КоАП обещает 2,5 тыс. руб. штрафа за “получение доходов от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией”. А УК позволяет сажать на срок до 10 лет “за организацию занятия проституцией”, содержание притонов или систематическое предоставление помещений для этого вида бизнеса.  

Такое положение вещей, по мнению депутата, позволяет уходить от уголовной ответственности 85% попавших в руки правоохранительных органов сутенеров — они идут по административной статье и отделываются смешным штрафом. И у нечистых на руку сотрудников милиции появляется коррупциогенный выбор: можно оформить административный штраф или завести уголовное дело…  

Предлагается такого выбора борцов с преступностью лишить. Административную ответственность за сутенерство, считает автор внесенного вчера законопроекта, следует отменить. А за получение доходов от занятия проституцией сразу привлекать к уголовной ответственности. Депутат (по его словам, он лично участвовал в милицейских рейдах, консультировался со многими экспертами и неоднократно беседовал с родственниками попавших в лапы сутенеров девушек) полагает: это позволит “в разы сократить количество притонов”. А сейчас, говорится в пояснительной записке к законопроекту, по одним данным, в России трудится около 180 тыс. проституток, а в Москве — 30 тыс. из них. По другим же оценкам, только в Москве этим непочтенным бизнесом занимается от 80 до 130 тыс. женщин.  

Сработает ли законопроект (если, конечно, будет принят) в российских условиях? Ведь хорошо известно, что индустрия сексуальных услуг зачастую пользуется покровительством правоохранительных органов… Г-н Беляков надеется, что сработает: “Едва ли найдется милиционер, который захочет покрывать тяжкое уголовное преступление”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру