Как “освежили” палату

“Общественники” выбрали руководителей комиссий

“Общественники” выбрали руководителей комиссий
Анатолий Кучерена, Павел Лунгин и Николай Сванидзе: двое из трех — “старожилы”.
1 час 20 минут — столько времени понадобилось членам Общественной палаты третьего созыва, чтобы выбрать секретаря палаты, двух его замов, глав 11 комиссий и 4 рабочих групп. Что интересно, “новичков” среди руководителей — всего четверо: семь человек были руководителями тех же комиссий и групп в предыдущем созыве.

Первое пленарное заседание новой Общественной палаты, которое прошло вчера в здании на Миусской площади, было “утверждено” советом старейших членов. В “ареопаг” вошли люди, которые работают в палате второй и третий сроки подряд, — в то время, когда одна палата уже сложила с себя полномочия, а другая еще не сформирована, именно совет старейшин определяет регламент первого заседания, список комиссий и межкомиссионных рабочих групп и предлагает кандидатуры руководства.  

Секретарем, то есть высшим должностным лицом палаты, в третий раз подряд был избран академик Евгений Велихов. Его заместителем в третий же раз назначен вице-президент ТПП Сергей Катырин и — во второй раз — президент Российского университета кооперации Михаил Островский. Все три кандидатуры были приняты единогласно.  

Между тем в политических кругах говорят о том, что г-н Велихов может через некоторое время оставить свой пост — регламент Общественной палаты это позволяет. Якобы через два-три месяца в ОП будет представлена другая кандидатура — причем критериями ее выбора, естественно, будет общественная значимость фигуры потенциального нового главы палаты.  

С комиссиями определились довольно быстро, хотя и не без проблем. Свежеизбранный секретарь палаты зачитал список из 11 комиссий и четырех рабочих групп. По сравнению с предыдущим составом произошли некоторые знаковые изменения: больше нет комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Четыре комиссии по сути слили в одну — по охране здоровья и экологии, при этом из названия выпали аспекты спорта, туризма и пропаганды здорового образа жизни. Комиссия по образованию и науке, наоборот, размножилась делением: теперь наука и инновации отдельно, реформа образования — отдельно. Из двух “культурных” комиссий осталась одна — по сохранению и развитию отечественной культуры. Комиссия по развитию благотворительности и совершенствованию законодательства об НКО также канула в Лету.  

Дольше всего выбирали руководителей комиссий — при том, что за большинство предложенных кандидатов голосовали почти единогласно. Несколько человек, вслед за секретарем палаты, возглавили комиссии в третий раз подряд. Например, адвокат Анатолий Кучерена, который уже пятый год руководит комиссией по общественному контролю за деятельностью правоохранительных структур, или Павел Гусев, который с момента основания палаты курирует комиссию по коммуникациям, информационной политике и свободе слова. Впрочем, были и “новенькие”. Председателем комиссии по сохранению и развитию отечественной культуры старейшины предложили выбрать Василия Бычкова. После того как кандидатура была озвучена, из зала раздался возмущенный голос: “Какое отношение он имеет к культуре?!” Пришлось подняться Вячеславу Глазычеву и объяснить умеренно компетентным коллегам, какое именно отношение к культуре имеет директор Центрального Дома художника.  

Жаркие баталии вызвала кандидатура члена “Деловой России” Елены Николаевой, которую предложили на должность председателя комиссии по социальным вопросам и демографической политике. Несколько человек обиделись за предыдущего руководителя комиссии Александру Очирову и предложили переназначить и ее на третий срок. А Николаева, мол, представитель бизнеса, который к социальным вопросам относится с позиций капиталиста-эксплуататора, а засим недостойна высокой должности. Наконец, после того как г-жа Очирова заявила: “Я принимаю решения, которые мне поручают, и стараюсь их доводить… Но одобряю любую предложенную кандидатуру” — Николаеву выбрали подавляющим большинством голосов.  

На ближайшем заседании Общественной палаты рассмотрят вопросы создания еще двух рабочих групп — по совершенствованию законодательства и по проблемам Кавказа. Эта последняя группа, скорее всего, будет работать с комиссией Николая Сванидзе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру