Минздрав всегда прав

Критика нового закона о лекарствах стоила главе Росздравнадзора карьеры

Критика нового закона о лекарствах стоила главе Росздравнадзора карьеры
Открытая критика курса правительства стоила кресла главе Росздравнадзора Николаю Юргелю. 6 февраля он был освобожден от должности распоряжением премьер-министра Путина за публичное высказывание несогласия с законопроектом “Об обращении лекарственных средств”.  

“Наверное, что-то не так с этим документом и процедурой его прохождения, если высокопоставленный чиновник пожертвовал своей карьерой, чтобы его не приняли”, — заявил “МК” глава Общественного совета по правам пациентов при Росздравнадзоре Александр Саверский.
 

По сообщению пресс-службы правительства, г-н Юргель нарушил Закон о государственной гражданской службе, заняв неверную позицию в отношении законопроекта об обращении лекарственных средств, которую к тому же не стал скрывать: “Публично высказал свое несогласие с позицией Минздравсоцразвития, допустив заявления, сходные с мнением ряда экспертов, которые либо не ознакомились с текстом в деталях и не поняли его нововведения, либо занимаются открытым лоббированием чьих-то интересов”.

Юргель действительно поступил не по-чиновничьи. Так, теперь уже экс-глава Росздравнадзора открыто заявлял о коррумпированности законопроекта. Как не раз отмечали эксперты, в тексте документа сам Росздравнадзор почти не фигурировал, что указывало на то, что у контролирующего ведомства хотят забрать большую часть функций, включая регистрацию лекарств и право проводить их экспертизу. Эти функции предполагается передать некоему независимому органу — по всей видимости, вместе с лабораториями Росздравнадзора. Как в таких условиях проверять лекарства и отлавливать фальшивки — неясно.  

Эксперты отмечают и ряд других серьезных блох в тексте документа, главная из которых — обязательная госрегистрация предельных отпускных цен на препараты из списка жизненно необходимых. Подразумевается, что если цену зарегистрировать не успеют, то препарат на рынок не попадет. По словам Саверского, уже до 1 апреля Росздравнадзор должен зарегистрировать предельные отпускные цены на 490 международных непатентованных названиваний препаратов, тогда как на регистрацию подано не более 60. Озабоченность этой ситуацией и высказывал г-н Юргель, после чего ведомство потеряло руководителя. “Для экспертов очевидно, что вероятность нехватки лекарств в аптеках после 1 апреля, с учетом отставки Юргеля, увеличивается многократно. Коней на переправе не меняют”, — убежден Саверский. По его словам, формулировка, с которой уволен глава Росздравнадзора, поражает:  

— Эксперты и общественность за последние полгода вообще не смогли получить возможность пообщаться с Минздравсоцразвития, и министерство не реагировало на их призывы хотя бы вернуть в законопроект положение об обязательной инструкции по применению препаратов в упаковке. Юргеля, который попытался донести до правительства мнение общественности, за это же и уволили.  

Кстати, Юргель чудесным образом повторил судьбу своего предшественника г-на Хабриева, которого уволили на следующий день после совместной с общественными организациями пресс-конференции по проблемам дополнительного лекарственного обеспечения льготников. “Все это указывает на то, что надзорные структуры в этой сфере должны быть выведены из подчинения Минздрава, т.к. любая попытка говорить о проблемах наталкивается на репрессии. Может быть, пора превратить Росздравнадзор в здравоохранную прокуратуру?” — подытоживает Саверский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру