Греки устроили нам евротрепку

Но избавляться от евровалюты сейчас вряд ли стоит

Но избавляться от евровалюты сейчас вряд ли стоит
Лидеры стран ЕС на внеочередном саммите в Брюсселе заявили, что готовы поддержать в случае необходимости Грецию.

Как пишет The Wall Street Journal: теперь очевидно, что финансовые проблемы любой страны зоны евро являются общими проблемами. Поддержка поддержкой, но грекам партнеры по Евросоюзу дали понять, что прежде всего ждут решительных действий от них самих. В частности, чтобы Греция выполнила программу сокращения дефицита бюджета. Напомним, что дефицит госбюджета Эллады превысил в прошлом году 12,7% от ВВП, что вчетверо больше минимальной нормы, установленной для зоны евро. Афины пообещали вернуть его к отметке в 3% к 2012 году.  

Надо сказать, что сама Греция не спешит бить во все колокола и взывать о помощи. Афины денег у ЕС просить не стали и сами представили свою программу выхода из кризиса (в частности, объявлено о шагах по снижению бюджетных расходов, а также о налоге в размере 40% для греков, декларирующих доход свыше 60 тыс. евро). Население, понятно, к подобным перспективам отнеслось скептически .

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Греческий вопрос испортил нервы многих российских граждан. Привыкшие иметь “на черный день” валютные заначки, они совсем недавно азартно скупали евро и даже меняли на евро доллары. Еще бы: в середине января за евро давали 1,45 доллара, горячие головы уверяли, что скоро будут давать и по 1,6 . Сегодня евро стоит чуть больше 1,35 и, по мнению валютного аналитика Александра Осина, легко может опуститься до 1,2. “Еврозона на финансовых рынках сегодня играет ту же роль, что недавно играли США: вне зависимости от решения вопроса с Грецией уже ясно, что они будут проводить мягкую монетарную политику при жестком бюджете. А это плохая смесь. Так что падать евро будет даже при стабильном фондовом рынке,— говорит эксперт. — Другое дело, что сейчас слишком много валютных спекулянтов вложились в падение евро, так что в перспективе нескольких недель возможен какой-то отскок”.  

Специалисты валютного рынка не раз отмечали, что для простых граждан лучше всего держать накопления в той валюте, в которой они получают свой доход. Это не лукавство: закон биржевых спекулянтов гласит, что неопытные игроки всегда покупают в тот момент, когда пора продавать, и наоборот.Тем более что рубль сейчас довольно стабилен к корзине валют (состоящей из доллара и евро). Если же вы уже купили евро — не спешите избавляться от него на волне паники, подождите отскока цены вверх.

Татьяна РЫБАКОВА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру