Путь из варяг в греки

В Афинах надеются выйти из кризиса самостоятельно, а исландцы не хотят расплачиваться

В Афинах надеются выйти из кризиса самостоятельно, а исландцы не хотят расплачиваться
Надо ли спешить помогать Греции или можно подождать — тема, которая весьма беспокоит европейских политиков. “Сценарий, в котором необходимо предоставление помощи, не станет реальностью”, — излучает уверенность глава Банка Греции Йоргос Провопулос.

Руководитель греческого Центробанка считает, что Элладе во всяком случае не придется прибегать к помощи МВФ. И дает понять, что на пожарный случай Греция надеется на подмогу стран еврозоны.  

Французский президент пообещал грекам помощь со стороны Евросоюза — если эта помощь действительно понадобится (а пока в ней, считает Саркози, насущной необходимости нет). Германский канцлер Ангела Меркель в свой черед призвала прекратить спекуляции на тему возможного греческого дефолта. И отчетливо высказала мысль, что Германия не стремится сломя голову помогать грекам (ранее немецкий министр экономики заявлял, что федеральное правительство “не намерено давать ни цента” в качестве финансовой помощи Греции).  

И это при том, что очевидно: проблемы Греции при плохом развитии событий станут проблемами всех стран, использующих евро. Но соображения, что финансовая помощь Элладе может стать дурным примером для других страдающих от кризиса членов еврозоны, перевешивают. Пока же Афины надеются, что смогут собрать для выплаты внешнего долга суммы на финансовых рынках, а греческие облигации пользуются устойчивым спросом. Греческий парламент утвердил новые непопулярные меры — сокращение социальных расходов и ужесточение налогового режима. В ответ на улицы вышли толпы протестующих, начались столкновения манифестантов с полицией. В одной из стычек с полицией от слезоточивого газа пострадал легендарный герой антинацистского сопротивления 87-летний Манолис Глезос, сорвавший с Акрополя в 1941 году нацистский флаг.  

Между тем жители пострадавшей от кризиса Исландии высказались на референдуме против выплаты компенсаций из бюджета иностранным вкладчикам разорившегося банка Icesave. Разорившийся в позапрошлом году банк Icesave привлекал средства иностранных клиентов, в том числе граждан Великобритании и Нидерландов.

 Голландские и британские власти выплатили своим гражданам, вложившим средства в Icesave, около 3,8 млрд. евро в качестве компенсации и потребовали от властей скандинавской республики возместить эту сумму. Выплата компенсации была одним из условий выдачи Исландии кредита МВФ. Но потомки викингов сочли, что налогоплательщики не должны нести ответственность за ошибки руководства Icesave. Если сумму компенсации разделить на 320 тысяч жителей Исландии, то на каждого гражданина этого государства придется по 12 тыс. евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру