Убить билль

Обама одержал победу: конгрессмены проголосовали за реформу здравоохранения

Обама одержал победу: конгрессмены проголосовали за реформу здравоохранения
Палата представителей конгресса США проголосовала за законопроект о реформе здравоохранения. “Это победа не одной отдельно взятой партии, это — победа здравого смысла, — сказал Барак Обама. — Сегодня заложен очередной камень в фундамент американской мечты”.

Законопроекту уже присвоили статус исторического. “Это акт о гражданских правах XXI века”, — сказал один из членов палаты представителей. И то сказать: за последние полвека таких радикальных изменений в американской системе здравоохранения не было — с тех пор, как в 1960 г. создали программу Medicare (оплачиваемую бюджетом схему, позволяющую заботиться о здоровье тех, кому за 65 лет).  

— Kill the Bill! Kill the Bill! — кричали на улице за стенами Капитолия сотни демонстрантов, обыгрывая название культового фильма. Убить они предлагали, ясное дело, не харизматичного злодея из кино, а тот самый законопроект — билль (именно так переводится bill)... Но главная битва, конечно, происходила среди конгрессменов.  

Сколько было сломано копий вокруг революционных планов Обамы (не зря, видно, противники обвиняют его в “социализме”). Весь последний год вокруг них шли острейшие дебаты. Не только республиканцы единым фронтом выступали против невыполнимой, на их взгляд, реформы. Но и многие демократы сомневались в полезности и эффективности предлагаемых мер. Но Обама все-таки сумел сделать это: уговорил однопартийцев. Из-за воскресного голосования Обама даже отменил запланированные ранее визиты в Индонезию и Австралию.  

Не только зарубежными вояжами пришлось поступиться Обаме ради победы его планов: элементом торга перед голосованием стал указ, согласно которому в реформе здравоохранения будут учтены ограничения, запрещающие использование федеральных средств для прерывания беременности. Говорят, это помогло президенту заручиться поддержкой законодателей — противников абортов.  

Чтобы принять этот документ, демократам требовалось набрать больше 216 голосов. С этой задачей они справились, получив голоса 219 конгрессменов. Против высказались 212 законодателей.  

Реформа должна обеспечить медицинское страхование для 32 млн. американцев, сейчас лишенных доступа к этой услуге. Нововведения помогут расширить страховку посредством налоговых льгот для среднего класса и расширением программы Medicaid для граждан с низким доходом. Реализация законопроекта будет стоить за 10-летний период около $940 млрд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру