На линии огня

Пассажиры погибли на чужой войне

Пассажиры погибли на чужой войне
Станция "Лубянка". Станция "Парк культуры".
“Предотвращение терактов подобного рода — сложное дело”, — сказал вчера президент Медведев на экстренном совещании по поводу взрывов.
 
Не хотел пугать народ, поэтому постарался завуалировать правду.

На самом деле предотвращение подобных терактов — нереальное дело. Захотят взорвать — взорвут.  

Не существует таких технологий, которые позволили бы просветить каждого пассажира метро, электрички, троллейбуса, автобуса. Никакие рамки, собаки, милицейские патрули и видеокамеры не дают стопроцентной гарантии. Пять террористов выловят, один проскочит.  

Президент не хотел пугать народ, но мы должны быть к этому готовы и понимать, что вчерашними взрывами теракты не закончатся. ФСБ и следствие пройдут по следам случившегося, но поставить перед террористами непреодолимый барьер они не в силах.  

Спецслужбы и милиция у нас работают не слишком хорошо, это правда. Но даже если бы они работали превосходно, они бы все равно не смогли перекрыть террористам все щели, как не могут этого сделать в Израиле, Великобритании, Испании и других странах, где структуры безопасности гораздо сильнее наших.

Главная беда не в том, что у нас слабые силовики.  

Главная беда в том, что наша страна оказалась на линии огня в религиозной войне и все россияне, независимо от вероисповедания, превратились в ее заложников.

Война за обновление ислама, которая идет сейчас в мусульманском мире, — не наша война. Москвичи, погибшие вчера в метро, пали жертвами на чужой войне.

Если бы центральная власть занимала по отношению к этой войне другую позицию, за безопасность на транспорте можно было бы особо не волноваться. Но мы влезли по уши в чужую войну, поддержав в ней одну сторону, и обратно пути уже нет.  

Вчера эксперты высказывали предположения, что взрывы в метро стали ответом на гибель Саида Бурятского, Анзора Астемирова и других идеологов ваххабизма, убитых в марте в ходе спецопераций.  

Православные в Москве и знать не должны были бы таких имен. Внутриисламские разборки настолько далеки от нас, что здесь даже не объяснишь никому, чего они там хотят, почему бьются, кому что доказывают.  

Если бы не политика Кремля, которая проводится последние пятнадцать лет на Кавказе, москвичи ни сном, ни духом не ведали бы про ваххабизм, радикальное течение ислама, и не погибали бы в метро вместе с взорвавшими себя шахидками.  

Но тогда и вся наша страна была бы иной и не претендовала на роль мирового лидера в борьбе с силами зла любого происхождения.
Надо, короче, понимать, за что у нас взрываются люди. За великую державу.  

Может, тогда не так страшно будет ездить в метро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру