Мосгордуме дали бесполезный совет

Первый сбор непрошедших партий прошел впустую

Первый сбор непрошедших партий прошел впустую
“Услышать всех и быть услышанными” — такой принцип работы определил для Общественного консультативного совета политических партий при Мосгордуме его координатор, глава фракции КПРФ Николай Губенко. Но слушать на первом заседании было нечего. Разнопартийцы к единому мнению не пришли.

Вначале спикер МГД Владимир Платонов ввел новобранцев в курс дела: раз в 5-й созыв столичного парламента вошло всего две партии, было решено создать площадку для непрошедших, чтобы и они смогли поучаствовать в законотворческой деятельности. “Но вы не можете получить полномочия депутатов”, — осадил членов совета Платонов. Затем Губенко огласил повестку дня, первым пунктом которой значилось утверждение регламента. Политсоветовцы попытались поменять вместе с нарушившим регламент председателем совета до кучи и его заместителя. Но Платонов напомнил, что регламент утвержден Мосгордумой, и лишь она может вносить в него поправки. “Тогда мы будем в режиме накопительства собирать замечания”, — предложил Губенко. Потом политсоветовцы долго думали: голосовать ли за регламент, если уже проголосовала Мосгордума? Все-таки проголосовали с одним голосом “против” от представителя “Правого дела” Игоря Трунова.  

Следующий важный вопрос — выборы дня для регулярных встреч. Стали перебирать дни недели: по понедельникам и вторникам в зале заседаний думы, как выяснилось, проходят сплошные комиссии, по средам — экскурсии школьников… Так и не придя к единому мнению, политсоветовцы перенесли обсуждение и этого вопроса на следующее заседание. Следующий вопрос в повестке был странным — о составе совета, который, в общем-то, давно утвержден. Проголосовали единогласно.  

Дойдя до пункта “План работы”, все растерялись и взяли две недели на раздумья. А перейдя к разделу “Разное”, Губенко уточнил: “Зачем вы сюда пришли?” Ответить  смогли единицы.  “Патриоты России”  потребовали на ковер руководителей столичных метро и ГУВД — чтоб ответили за безопасность в метро. Трунов хмуро обронил, что ничего говорить не хочет, поскольку видит жесткое руководство со стороны Платонова. Последний встрепенулся: “Я тут вообще тихонечко сижу”. “А мы его в суд”, — подмигнул Трунову Губенко. И заседание закончилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру