Качиньских похоронят рядом с королями?

Идентифицированное в понедельник тело первой леди Польши Марии Качиньской (опознали его, в частности, по кольцу, на котором было выгравировано имя супруга) отправили спецсамолетом из Москвы на родину

Идентифицированное в понедельник тело первой леди Польши Марии Качиньской (опознали его, в частности, по кольцу, на котором было выгравировано имя супруга) отправили спецсамолетом из Москвы на родину
Местом погребения, по предварительной информации, выбрали Вавель.

По последней информации, супругов Качиньских похоронят вместе.

Во вторник в Варшаве началось прощание нации с погибшим главой государства. По словам замглавы президентской канцелярии Яцека Сасина, похороны четы Качиньских могут пройти в воскресенье — на следующий день после траурной церемонии, которая состоится на площади Пилсудского в Варшаве. Как заявил Сасин, семья покойного президента уже выбрала место захоронения, но официально оно пока не называется. По одной из версий польской прессы, местом погребения мог бы стать кафедральный собор Святого Яна в Варшаве. Там покоятся последний польский монарх Станислав Август Понятовский, писатель Генрик Сенкевич, экс-президенты Польши Нарутович и Мосцицкий. Другой вариант — варшавское Воинское кладбище Повонзки, где тоже похоронены многие известные поляки.  


Но, как пишет “Газета Выборча”, ссылаясь на правительственные источники, дочь и брат президента остановили свой выбор на усыпальнице в Вавеле, в Кракове — в кафедральном костеле рядом с могилами польских королей. Также в Вавеле похоронены поэт Адам Мицкевич, Тадеуш Костюшко, Юзеф Пилсудский. Там же покоятся останки премьер-министра эмигрантского правительства Владислава Сикорского, погибшего в авиакатастрофе над Гибралтаром в 1943 году.  

На похороны Качиньского прибудет немало иностранных VIP-гостей, желающих отдать дань памяти польскому президенту. Ожидается участие в траурных церемониях российского президента, не исключено, что в Варшаву прилетит президент США Барак Обама. В Польшу собираются приехать лидеры Эстонии, Литвы, Латвии, Болгарии, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Еврокомиссии Баррозу, глава Европарламента Ежи Бузек, генсек НАТО Расмуссен.

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

МЕЖДУ ТЕМ

В газете “Речь посполита” вышла статья польского советолога Анджея де Лазари, который пишет: “Поведение Путина и Медведева перед лицом польской трагедии в смоленском лесу — это прямое свидетельство их стремления к тому, чтобы мы увидели в них сочувствующих россиян, а не (как это нередко у нас бывало) холодных наследников тоталитарной советской действительности… Они действительно растроганы. У “холодного” Путина в глазах стоят слезы, он непроизвольным жестом обнимает плачущего Туска… А другие россияне? Достаточно просмотреть российские СМИ, чтобы убедиться, сколько в них сострадания. К счастью, большинство из нас, поляков, замечает и ценит эти жесты и надеется, что трагедия под Смоленском изменит к лучшему не только нас самих, но и наши отношения с Россией”. Еще одна тема местной прессы — предположения о том, что при разборе обломков самолета российские спецслужбы могли найти документы и электронные носители, содержащие гостайну Польши. Однако, как считает генерал польской армии Гремпинский, “русские вряд ли будут рисковать быть обвиненными в использовании трагедии в корыстных целях”. По словам же замглавы Агентства внутренней безопасности Тарновского, в случае с секретными данными, содержащимися в телефонах и ноутбуках, предусмотрена система защиты на случай непредвиденных обстоятельств, а представитель военной контрразведки заявляет: “В день катастрофы военная разведка предприняла необходимые действия, цель которых заключается в предохранении от разглашения  тайны”.

Ирина РИНАЕВА. 

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру