Бакиевский торг

Медведев порекомендовал Бакиеву “принять ответственное решение”

Медведев порекомендовал Бакиеву “принять ответственное решение”
Последние часы президента.
“Кыргызстан находится на грани гражданской войны. Если она начнется, то в республику устремятся террористы, экстремисты всех мастей — и она станет вторым Афганистаном”, — заявил в Вашингтоне Дмитрий Медведев. «Кому-то из политических лидеров нужно будет принять ответственное решение о своей судьбе — решение, которое должно быть продиктовано интересами кыргызского народа, а не личными политическими амбициями”. Фактически Президент РФ намекнул, что Бакиеву пора добровольно слагать свои полномочия.  

Курманбек Бакиев из последних сил пытается удержать последний оплот — родовое село Теит Сузакского района. Вокруг селения возведены баррикады. Но и на юге опальному президенту становится неуютно. Вчера в Джалал-Абадскую область прибыл член нового правительства, курирующий силовой блок, Бекназаров. Его люди попытались провести в Джалал-Абаде курултай, на котором южан хотели убедить выдать Бакиевых. План не совсем удался. С центральной площади представителей временного правительства изгнали, пришлось им собираться возле театра. Не обошлось и без потасовок. Но долго защитникам президентской родни не продержаться. На сторону временного правительства готовы перейти местные узбеки, а их в этих краях чуть ли не большинство.  

Судьбу опального президента обсуждали вчера и в Бишкеке. Глава временного правительства Роза Отунбаева после часового общения с помощником госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Робертом Блейком сообщила, что новая власть не допустит самосуда над Бакиевым и что есть два варианта: либо арест президента, либо выезд его за рубеж. Каковы условия этих “либо” — она не разъяснила, но однозначно сообщила, что “отпустить на волю” могут только самого президента, а его родственникам, повинным в кровопролитии, придется отвечать перед законом… Курманбек предлагает другой вариант: он собственноручно своим указом передает власть временному правительству, тем самым легитимизируя его, а всю его семью оставляют в покое. Вчера Бакиев изложил эти требования руководителю правозащитного центра “Кылым шамы” Азизе Абдирасуловой, которая решила взять на себя функции посредника между старой и новой властью. Ведь диалога между Бакиевым и прежней оппозицией нет. Опальный президент отказывается ехать в Бишкек, а Роза Отунбаева не видит смысла ехать в Джалал-Абад…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру