Кувалдой по Генплану. ФОТО

У здания Мосгордумы прошли акции против принятия документа о развитии столицы

У здания Мосгордумы прошли акции против принятия документа о развитии столицы
Более 100 человек участвовали сегодня в акции у здания Мосгордумы против принятия проекта Генплана развития Москвы. Член младосоциалистов Дмитрий Гудков передал депутатам кувалду, как символ разрушения города. ОМОН задержал около 20 человек. Заседание уже началось. Тем временем депутаты Генплан одобрили.

Поскольку акция не была согласована с властями, несколько человек были задержаны, передает "Эхо Москвы".

Сайт Каспаров.ru уточняет, что задержаны около 20 человек. Среди них лидеры Левого фронта Сергей Удальцов и Константин Косякин, активисты "Солидарности" Всеволод Чернозуб и Константин Янкаускас, а также несколько журналистов.

Около 09.15 к зданию подошел член партии "Справедливая Россия" лидер движения "Молодые социалисты России" Дмитрий Гудков. Он продемонстрировал собравшимся журналистам кувалду, которую намерен преподнести в подарок депутату-единороссу Владимиру Платонову. "У депутатов хорошие навыки разрушения столицы, поэтому наш подарок будет символичен", — заявил Гудков.

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов попытался провести одиночный пикет, после чего был задержан.

К собравшимся горожанам вышел депутат от КПРФ Андрей Клычков. Он заявил, что фракция КПРФ не будет поддерживать Генплан. Впрочем, коммунисты имеют в Мосгордуме всего трех депутатов.

Выразить свое отношение к Генплану развития Москвы потребовал на сегодняшнем заседании Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Сам он категорически против представленного на утверждение документа.

Заседание Мосгордумы началось без опозданий, оно проходило под усиленной охраной милиции, которая оттесняла протестующих, стоявших у здания. После 10.00 к зданию вдруг вызвали взрывотехников, якобы для исследования подозрительного пакета. Было введено оцепление. Позже оцепление сняли, так как в пакете был найден строительный инструмент.

К 12.40 пришло сообщение по каналам РИА Новости о том, что Мосгордума в третьем и окончательном чтении все-таки приняла проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года.

Фракция КПРФ в МГД отказалась поддерживать данный документ. При этом, всего из 35 депутатов на заседании присутствовало 30 человек.

Генплан Москвы до 2025 года - главный градостроительный документ столицы на ближайшие 15 лет - прошлым летом прошел публичные слушания. На заседании Мосгордумы депутаты говорили о том, что проект прошел согласования 30 федеральных учреждений.

Однако, напомним, что при этом проект не перестал вызывать многочисленные разногласия в обществе. Так, члены Общественной палаты РФ назвали документ "смертным приговором" городу. Они объясняют это тем, что, согласно проекту, весь центр столицы становится зоной строительства культурно-офисных центров, при этом не предлагается решения наболевшей транспортной проблемы и создается угроза целостности памятников истории и культуры.

ФОТО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру