В МВД и армии повысят зарплату

Профессионалы не задержатся ни в органах внутренних дел, ни в армии, если денежное довольствие оставить на прежнем уровне, опасается Дмитрий Медведев

Профессионалы не задержатся ни в органах внутренних дел, ни в армии, если денежное довольствие оставить на прежнем уровне, опасается Дмитрий Медведев
Уровень жизни милиционеров и военнослужащих президент обсудил с руководством МВД, а затем и с армейскими чиновниками в своей резиденции в Горках.

Оба совещания прошли в закрытом режиме — журналисты услышали только Медведева. Первой темой стала реформа МВД. Президент, по традиции, требовал качественных перемен в работе милиционеров, но не забыл и замолвить за них слово. “Несмотря на то что обычно запоминаются всякого рода нарушения, людей, которые профессионально подготовлены, хорошо работают и служат нашим гражданам, в МВД большинство”, — заявил Медведев. Для убедительности прибавил: “У меня у самого есть товарищи, которые там работают уже по 25 лет, это настоящие профессионалы”. Впрочем, такие кадры в органах внутренних дел не удержать, если денежное довольствие оставить на прежнем уровне, уверен ДАМ: “И никакого должного престижа нашей милиции мы обеспечить не сможем”. Потребуются значительные ассигнования из федерального бюджета, заметил Медведев. Но просто так денег не дадут — расходы, по его словам, надо обосновать, а также согласовать с экономическим блоком правительства. Стратегическую задачу он поставил безапелляционно: “Наша задача в том, чтобы в милицию пришли люди профессиональные, честные, которые будут стоят на страже прав и интересов наших граждан. Это главная задача милиции, все остальное — побоку”.  

Что касается довольствия военнослужащих, то его, по мнению Верховного главнокомандующего, необходимо не только повысить, но и реформировать. По его словам, здесь сложились огромные диспропорции, которые теперь поручено убрать. Так, доля оклада в общей сумме, которую получает военнослужащий, за последние двадцать лет снизилась с 70—80% до 20—30%. Из-за этого пострадали и пенсии бывших военных, прибавил Медведев. Да и Счетная палата подтверждала, что они растут куда медленнее средних пенсий всех остальных россиян.  

Еще одно поручение от Медведева — определиться с количеством военнослужащих, нуждающихся в жилье, и решить их проблемы. Основной упор должен быть сделан именно на постоянное жилье, отметил президент. По его словам, в этом году на его строительство и приобретение будет выделено 50 млрд. руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру