Храни, Боже, президентов! ФОТО

У России их два

У России их два
Видимо, двухголовость орла, изображенного на российском гербе, вдохновила организаторов детского мероприятия в Санкт-Петербурге. Они предложили питерским детишкам помолиться сразу за двух президентов РФ, в качестве которых указали неких «Димитрия и Владимира».

Казус произошел в ходе Детской Таврической ассамблеи, приуроченной к Дню защиты детей. Ее организаторами выступили Межпарламентская ассамблея СНГ, Клуб друзей Таврического дворца, капелла «Таврическая», продюсерский центр «Арт-Ассамблеи» и Фонд поддержки культурных инициатив «Традиция». Как сообщили в продюсерском центре, в мероприятии участвовали около 150 одаренных школьников, победителей различных олимпиад и конкурсов.

Юные дарования, пришедшие в Таврический дворец, посетили бальный мастер-класс, мастер-класс по изготовлению маскарадных масок, который провели лучшие художники-декораторы. Кроме того, под руководством профессиональных аниматоров они создали мультфильм, который показали на большом экране всем гостям вечера.

По окончании мероприятия детям вручили подарки: книги, игрушки, конфеты и необычную брошюрку. В тоненькой книжечке под названием «Молитва за президента России», напечатан несколько измененный вариант молитвы Архангелу Михаилу.

Однако, заглянув в издание, богобоязненные детки и их родители с удивлением могли обнаружить, что у России есть два президента! «Господи Боже, Великий Царю, Безначальный, пошли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Своим Димитрию и Владимиру изъяти их от врагов видимых и невидимых», - говорилось в тексте.

В свою очередь, представитель Русской православной церкви поспешил заявить, что эта структура не имеет никакого отношения к бредовой инициативе. По словам председателя молодежного отдела региональной епархии Артемия Скрипкина, текст брошюры не согласовывался с РПЦ. «Это сделала какая-то светская тусовка, понятия не имею, кто. Из РПЦ никто не имел к этому отношения», - заявил Скрипкин.



Представитель РПЦ отметил, что поминовение президента и премьера «совершенно неуместно» в том же качестве, в котором поминали царей, которые считались в России наместниками Бога, хранителями православной веры. Что же касается должностей президента и премьер-министра, то это, по словам Скрипкина, всего лишь выборные чиновники. «Это недвусмысленная аллегория, намек на идентичность царской власти и президентской. Авторы поддались на этот соблазн, включили некий момент сакрализации. Наверное, как всегда, организаторы хотели как лучше, кто-то подсуетился и, грубо говоря, перестарался», - подытожил представитель РПЦ.

Отметим, что ошибка организаторов, несмотря на свою комичность, вполне закономерна. Для этого есть, как минимум, две причины. Во-первых, специфика нынешней российской властной системы такова, что довольно сложно понять, кто именно является главой государства. Во-вторых, нездоровое стремление максимально «прогнуться» перед высшим руководством, как и прежде, остается неотъемлемой частью нашей ментальности.

Храни, Боже, президентов!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру