ОДКБ не спешит вводить войска в Киргизию

Пока помощь Киргизии будет оказана предоставлением военной техники

Ситуация на юге Киргизии остается напряженной. Ночью неизвестные пытались захватить здание МЧС в Оше. Медведев призывает жестко пресечь беспорядки, однако на экстренном заседании ОДКБ решили пока помочь республике только техникой. В свою очередь СБ ООН требует создать гуманитарный коридор.
Пока помощь Киргизии будет оказана предоставлением военной техники
Как сообщает агентство «24.kg» число жертв столкновений на юге Киргизии возросло до 170 человек. Таковы официальные данные Минздрава. Напомним, что в материале корреспондента «МК» Игоря Кармазина «Катастрофа погромного масштаба» приводятся данные о 2000 погибших в Оше, о которых сообщают очевидцы.
Несмотря на некоторое затишье, о котором говорят официальные лица Киргизии, по сообщению «Эха Москвы» минувшей ночью в городе Ош неизвестные попытались захватить здание МЧС.
Трое злоумышленников хотели отобрать оружие у сотрудников Министерства, однако те оказали сопротивление.
 
Также минувшей ночью нападению подверглась и машина с гуманитарным грузом, которую сопровождали спасатели. Это нападение также было отбито.
По данным Красного Креста, на территорию Узбекистана перебрались около 80 тысяч человек. Узбекские власти заявили, что больше не могут принимать беженцев, и Узбекистан закрыл границу.
Вчера в Москве состоялось экстренное заседание секретарей Совбезов стран членов ОДКБ, посвященное ситуации в Киргизии. После этого заседания президент России Дмитрий Медведев, встречаясь с с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей и секретарем СБ РФ Николаем Патрушевым заявил:

"Сейчас обстановка в Киргизии нетерпима, погибли люди, продолжает литься кровь, массовые беспорядки на этнической почве. Это чрезвычайно опасно для этого района, и поэтому необходимо сделать все для пресечения подобного рода действий - в соответствии с законом, но жестко".

Медведев также не исключил созыва срочного заседания глав государств ОДКБ в случае ухудшения ситуации в Киргизии.

ОДКБ располагает миротворческим контингентом, имея и Коллективные силы оперативного реагирования, и Коллективные силы быстрого развертывания центрально-азиатского региона. Однако пока эти части вводится в Киргизию не будут. Генсек ОДКБ Николай Бордюжа сказал, что выработанные секретарями советов безопасности стран Организации меры в первую очередь предусматривают оказание срочной помощи правоохранительным органам Киргизии.

"У них достаточно сил сегодня, но не хватает техники, вертолетов, наземного транспорта, материально-технических средств и даже горюче-смазочных материалов", - сказал Бордюжа. По его оценке, если это будет предоставлено, то "как первоочередная мера по наведению порядка этот план сработает".

"Но мы предлагаем комплекс мер - вплоть до оказания помощи по совместной деятельности для выявления организаторов беспорядков и привлечения их к уголовной ответственности. Мы также будем работать по информированию населения", - сказал генсек.

Как подтвердил секретарь Совбеза Киргизии Алик Орозов, страны ОДКБ предоставят Киргизии авиацию, технику и военный транспорт, передает РИА «Новости».

Напомним, что вчера экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев сделал ряд заявлений, в которых призвал немедленно ввести в Киргизию войска, объясняя это тем, что правоохранительные органы страны деморализованы и не способны восстановить законность.

Так же сегодня ночью состоялись срочные консультации членов Совбеза ООН. Они осудили насилие на юге Киргизии, призвали к немедленному прекращению кровопролития, восстановлению порядка и верховенства закона, а также потребовали обеспечить беспрепятственное оказание гуманитарной помощи пострадавшим от насилия мирным гражданам.

"Создание гуманитарного коридора в Киргизии для ООН и других организаций, доставляющих гуманитарную помощь, является срочной необходимостью", - заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу.

По его словам, экстренный призыв о сборе помощи будет объявлен, как ожидается, уже на этой неделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру