Ош перешел все границы

Резня приостановлена, хаос — нет

Во вторник ситуация на юге Киргизии стала чуть более спокойной. Официальные киргизские СМИ вовсю трубили о победе мира и согласия над отдельными провокаторами. Выжившие хоронили убитых. Мужчины готовились мстить. Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев выступил в Минске на экстренной пресс-конференции. Он заявил, что возвращаться на родину не собирается, призвал к миру и вмешательству в ситуацию сил ОДКБ.
Резня приостановлена, хаос — нет

Последние сутки в Оше прошли лучше предыдущих. Центр города в целом контролировали силовики. Зато полный хаос был в пригородах — Наримане, Фуркате, а также селах области. “Сейчас в городе тихо. Сегодня я впервые за последние дни совершил вояж в узбекский квартал. На меня, как на киргиза, конечно, смотрели с озлоблением. Люди напуганы, они говорят, что и среди узбеков полно провокаторов, и не доверяют даже друг другу. В городе острая нехватка еды. Ходят слухи, что питьевая вода отравлена. Гуманитарной помощи очень мало, ее часто продают за большие деньги, хотя должны раздавать бесплатно. Дети страдают без специального питания. Бандиты-погромщики исчезли как-то одновременно. Это дает людям повод говорить о наемных головорезах”, — сказал “МК” ошанин Эльмурад Касым.

Ош перешел все границы

Ош перешел все границы

Смотрите фотогалерею по теме


На таком фоне случаются и счастливые истории. Вечер понедельника в Оше закончился двойным освобождением заложников. Днем группа неизвестных захватила в плен узбечку и трех ее детей. После нескольких часов переговоров состоялся их обмен на аналогичных киргизских пленников.


В городе Джалал-Абаде ситуация напряженнее, окрестности захлестнула волна мародерства. К брошенным домам грабители подъезжали на грузовиках, забирали все. В мечетях горы трупов, хоронить убитых некому. Большие трудности с продуктами питания, питьевой водой. Набор гуманитарной помощи составлял всего 2 кг муки и бутылку воды. “По городу ездят военные, но население им не доверяет. Все помнят, как люди в форме участвовали в расстреле мирных жителей! Чиновники говорят, что это были провокаторы, но мы считаем, что это были реальные стражи порядка. Только участковые могли с такой точностью указывать на узбекские дома, которые потом громила безумная толпа. Прошлой ночью впервые за последние дни была слышна не только стрельба, но и взрывы! Впервые вой милицейской сирены я услышал только сегодня. Стало известно, что в город для наведения порядка отправили курсантов МВД. Им в срочном порядке присвоили лейтенантские звания, но они даже рожки от автомата менять не умеют! Полный хаос. Сейчас собираемся соседа хоронить”, — сообщает корреспондент “МК” в Кыргызстане” Эгамберды Кабулов.


Границу с Узбекистаном, по официальным данным, перешли 45 тысяч человек, а по неофициальным — в два раза больше. В ночь на вторник Ташкент прекратил прием беженцев из-за нехватки финансов и возможностей по их размещению. Беглецы поселились в палаточных лагерях, школах, колледжах. Многие местные жители безвозмездно предоставляют кров женщинам, детям, старикам. На киргизской части границы люди вынуждены спать буквально под открытым небом.


Спецслужбы временного правительства задержали одного из зачинщиков беспорядков — Пайзуллабека Рахмонова. Он является близким другом семьи Бакиевых, состоял в пропрезидентской партии “Ак-Жол”. Жители Юга утверждают, что беспорядки организовали братья экс-президента Жаныш и Ахмат Бакиевы, которых якобы видели в окружении бандитов. Получает подтверждение и информация об участии в бойне наемников. По некоторым данным, бакиевцы наняли 20—30 снайперов-таджиков из числа непримиримой оппозиции, которым путь на родину заказан. Более десятка из них были убиты, тела находятся в ошском морге. Теперь силовики усилили контроль и за объектами севера страны в ожидании дальнейших провокаций. По словам первого зампреда главы временного правительства Алмазбека Атамбаева, на организацию погромов бакиевцы выделили 10 миллионов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру