Власти Киргизии обойдутся без миротворцев

Мировое сообщество помогает только "гуманитаркой"

Россия, США и другие страны заявили о готовности оказать Киргизии, где продолжаются беспорядки, гуманитарную и медицинскую помощь, не вмешиваясь во внутренние дела республики. В четверг вице-премьер временного правительства Киргизии заявил, что миротворцев "у нас не будет".
Мировое сообщество помогает только "гуманитаркой"

Ранее временное правительство Киргизии обратилось к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ввести миротворческие силы для обеспечения контроля над ситуацией на юге страны. Однако, Россия и другие члены ОДКБ не торопятся посылать войска в "горячую точку"

Как сообщил и.о. министра иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев, секретари Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пришли к решению не вводить войска в Киргизию для урегулирования ситуации. Это подтвердил и президент России Дмитрий Медведев заявив, что Россия "не видит условий для участия в урегулировании конфликта", передает РБК.

В то же время источник в администрации США сообщил, что Вашингтон не исключает военного вмешательства в киргизские события, но в ближайшее время делать этого не собирается. "Сейчас мы сосредоточены на гуманитарных вопросах, но нам еще предстоит оценить, нужно ли (и какое конкретно) содействие Киргизии в вопросах обеспечения безопасности", - пояснил источник, добавив, что лучшим выходом из сложившейся ситуации было бы сотрудничество США, России и других стран.

"Нам нужны миротворцы со стороны, и в условиях этого кризиса только от российских миротворцев будет толк", - сказал в среду бывший премьер-министр Киргизии Феликс Кулов. По его мнению, миротворцы из соседних стран Центральной Азии вряд ли сохранят нейтралитет при межнациональных стычках, а западные части не имеют опыта службы в регионе и не знают языка.

Однако, в четверг вице-премьер временного правительства республики по судебной системе и правоохранительным органам Азимбек Бакеназаров заявил, что миротворцев в Киргизии не будет. "Миротворцев у нас не будет, ситуация здесь успокоилась и в них нет необходимости", - сказал он, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В то же время, количество жертв и пострадавших в столкновениях в республике неуклонно растет. По последним данным, погибших - 191 человек, раненых около двух тысяч. Между тем, как заявляла на днях глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева, число жертв беспорядков может быть в несколько раз больше. Местные неправительственные организации также считают, что число погибших в разы превышает озвученные властями цифры, информирует РИА Новости.

Как сообщает АКИpress, среди пострадавших есть независимый фотограф из Японии. Как рассказал представитель миграционной службы Ошского управления труда, миграции и занятости Данияр Толонов, гражданин Японии попал в заложники и был избит. В результате предпринятых мер он был высвобожден и госпитализирован в больницу. В больнице японский фотограф находился четыре дня, после того, как он пришел в сознание, он был отправлен в Бишкек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру