65 триллионов за плохое отношение

Пхеньян требует компенсации

Северная Корея подсчитала ущерб, нанесенный враждебными действиями США за 60 лет, и требует его возместить. Цена вопроса — десятки триллионов долларов.
Пхеньян требует компенсации

Северная Корея подсчитала, ущерб, нанесенный враждебными действиями США за 60 лет, и требует его возместить. Цена вопроса — десятки триллионов долларов.

Стоимость ущерба, нанесенного враждебными действиями США с момента разделения полуострова в 1945 оценивается Пхеньяном в 64,96 триллиона долларов. В эту сумму входят потери на сумму 26,1 триллиона долларов от «зверств США», повлекших гибель около 5 миллионов северокорейцев, передает официальное информационное агентство КНДР.

Кроме того, экономические потери за десятилетия американских санкций оценены в 13,7 триллиона долларов по состоянию на 2005 год. Еще 16,7 триллиона — потери имущества КНДР в ходе корейской войны.

Разделение Кореи на Северную и Южную произошло в 1945 году после поражения Японии, до этого оккупировавшей страну во Второй мировой войне. Впоследствии между СССР и США было подписано соглашение о совместном управлении страной, при этом линия раздела американо-советского влияния прошла по 38 параллели.

Попытки властей каждой из двух Корей распространить свое влияние на вторую половину полуострова привело к войне, в которой на стороне Юга сражались американцы, а на стороне Севера - СССР и Китай. Конфликт, известный как Корейская война, завершился в 1953 году подписанием перемирия, однако полноценного мира между Сеулом и Пхеньяном не заключено до сих пор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру