Киргизия вышла на референдум

Сегодня Курманбек Бакиев может окончательно распрощаться с президентством

Временное правительство Киргизии все-таки смогло справиться с беспорядками на юге страны и начать проведение референдума о введение в действие новой конституции. Роза Отунбаева уже проголосовала в Оше.
Сегодня Курманбек Бакиев может окончательно распрощаться с президентством

"Сегодня наша страна находится на пороге страшной опасности. Но итоги референдума покажут, что страна едина, и народ ее един. Проведение этого референдума - это наглядный ответ тем, кто считает, что государство разрушено. Государство развивается, идет вперед, идет формирование институтов государственной власти. Народ верит в нас, и мы сделаем все, чтобы оправдать его надежды", - заявила после голосования на избирательном участке в центре Оша глава временного правительства страны Роза Отунбаева.

Отунбаева проголосовала в здании Ошского госуниверситета утром в условиях повышенной безопасности, журналистам даже не сообщили, где будет голосовать глава государства.

Примечательно, что в самом бюллетене для голосования, текст которого написан на русском языке, нет ни слова о тех кардинальных изменениях политического устройства Киргизии, а именно - превращении страны из президентской в парламентскую республику.

Гражданам Киргизии предлагается ответить положительно либо отрицательно на вопрос, согласны ли они принять закон о введении в действие конституции Киргизской республики, проект которой предлагается временным правительством.

Пункта о согласии граждан страны с утверждением полномочий Розы Отунбаевой в качестве президента переходного периода, а также пункта об упразднении Конституционного суда, о чем говорилось ранее, в бюллетене нет.

Порядок в двух пострадавших от беспорядков городах Оше и Джалал-Абаде обеспечивают около 7,5 тысяч сотрудников МВД.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру