Туркмения запретила россиянам выезжать

Обладателей двойного гражданства снимают с рейсов

Власти Туркмении запрещают выезд из республики лицам, имеющим, помимо туркменского, и российское гражданство. С авиарейсов сняты уже 40 человек. Граждане обращаются за помощью в российское посольство.
Обладателей двойного гражданства снимают с рейсов

Всем этим людям сообщили, что для выезда из Туркмении им придется отказаться от одного из двух гражданств, сообщает РИА «Новый Регион». Однако, если люди откажутся от российского паспорта, им придется получать туркменский паспорт нового образца и российскую визу. Если же они отказываются от туркменского гражданства, то вернуться назад они уже не смогут, если не получат туркменскую визу в свой российский паспорт. А получить ее в нынешних реалиях очень сложно.

По информации издания "Хроники Туркменистана", некоторые из тех, кому не дали вылететь в Москву, обратились в российское посольство. По данным правозащитников, замконсула РФ готовит ноту для передачи в МИД Туркмении.

Российские СМИ напоминают, что семь лет назад ныне покойный президент Туркмении Сапармурат Ниязов разорвал в одностороннем порядке российско-туркменское соглашение о двойном гражданстве. Специальная поправка в конституцию страны была внесена по распоряжению Туркменбаши в начале 2003 года после попытки так называемого покушения на него в ноябре 2002 года, поскольку среди фигурантов этого дела было несколько граждан РФ. Преемник Туркменбаши Гурбангулы Бердымухамедов продолжил кампанию по преследованию граждан с двумя паспортами.

В Туркмении в 2008 году была принята новая конституция, в которой двойное гражданство также не признавалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру