США забросили шпиона

Не все вывезенные из России агенты оказались нужны на Западе

Только двое из 14 участников шпионского скандала вышли на связь с родственниками после произведенного в пятницу обмена. Анна Чапман позвонила сестре по телефону из аэропорта “Домодедово” и сказала: “Все хорошо, я приземлилась”. А Игорь Сутягин нашелся в пригороде Лондона без средств к существованию.
Не все вывезенные из России агенты оказались нужны на Западе
Рисунок Алексея Меринова

Собственно, о судьбе прилетевших в Россию агентов, кроме слов Чапман, к воскресенью не было известно ничего. По словам наших источников в спецслужбах, с ними некоторое время будут достаточно активно работать как Служба внешней разведки, так и ФСБ. Возможно, что журналистка Пелаэс действительно вернется в Перу — власти этой страны заявили, что не видят к этому никаких препятствий. А вот желание Анны Чапман уехать в Великобританию может не осуществиться — МИД Великобритании заявил о планах лишить Чапман британского гражданства и аннулировать ее паспорт.

Что касается отправленных из России шпионов, то известно, что двое из них остались в Англии. Это ученый Игорь Сутягин и бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль. Последнего в беде точно не оставят — все-таки он работал именно на британскую разведку. А вот вопрос с пребыванием Сутягина может быть решен уже сегодня. После прилета он вышел на связь с родственниками и сообщил следующее: “Я сейчас нахожусь в небольшом провинциальном британском городке. У меня на руках российский паспорт, но нет въездной британской визы. В чьем я нахожусь распоряжении, я не знаю. В понедельник мне обещана встреча с официальными лицами, с которыми будет решаться вопрос о предоставлении мне визы и дальнейшем нахождении на территории Великобритании”. По его словам, пока он не планирует просить политического убежища, а намерен “изучать ситуацию, которая складывается в России и в Великобритании” вокруг него, и только тогда принимать решение о месте своего дальнейшего проживания.

С финансами у Игоря Сутягина тоже не все в порядке. Как утверждает брат Сутягина, Дмитрий, “ему удалось купить телефонную карточку, однако там закончились деньги. И купить себе новую он не может”.

И это притом, что именно американская сторона составила список из четырех шпионов, которых хотела поменять на задержанных российских агентов. Тем более интересна и зарубежная реакция на произведенный обмен. Вице-президент Джо Байден, как сообщает Reuters, считает обмен 10 русских шпионов на 4 американских равноценным. “Мы вернули четырех по-настоящему хороших ребят”, — сказал Байден в эфире ночного шоу комика Джея Лено и добавил: “А эти 10 человек хоть и были здесь долго, но сделали они немного”. Когда телеведущий показал Байдену соблазнительное фото Анны Чапман, ставшей любимицей западных таблоидов, у вице-президента была наготове своеобразная шутка: “Позвольте мне внести ясность, отправлять ее обратно была не моя идея”.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру