По “несогласным” ударят автопробегом

Что будет, если акцию-31 когда-нибудь разрешат?

В эту субботу, 31 июля, “несогласные” снова собираются выйти на Триумфальную площадь. И снова несанкционированно: городские власти отказали им под предлогом того, что на площади в этот день пройдет организованный Федерацией автомобильного спорта Москвы автомотофестиваль. И что автомобилисты опередили с заявкой “несогласных”: разрешение на фестиваль было получено 29 июня, “несогласные” же подали свою заявку 16 июля.
Что будет, если акцию-31 когда-нибудь разрешат?

В общем, события развиваются по предыдущим сценариям “31-х чисел”: с той только разницей, что на сей раз конкуренцию оппозиционерам составляют не прокремлевские молодежные движения и не детские празднества, а взрослые автомобилисты. И на сей раз власти побеспокоились об альтернативе сильно заранее. Кстати, и теперь, как и раньше, они предлагали “несогласным” другое место для акции: Болотную площадь, площадь Краснопресненской Заставы, Пушкинскую площадь и Чистопрудный бульвар у памятника Грибоедову. Но “несогласные”, как известно, народ упертый — для них символична именно Триумфальная.


А если предположить, что будет, если городская власть когда-нибудь все-таки разрешит провести “акцию-31” на Триумфальной площади? Об этом мы спросили экспертов.


Мария ЛИПМАН, главный редактор журнала Pro et Contra (Московский центр Карнеги): “Это, разумеется, повлияло бы на ситуацию, так как означало бы, что в этом уже очень затянувшемся противостоянии представители власти пошли на уступки. Это существенный фактор. Но для того, чтобы оппозиция перестала играть маргинальную роль, абсолютно недостаточно того, чтобы власть и разрешила этот митинг, и на расклад политических сил в стране это, конечно, не повлияет. Это важно скорее как психологический фактор и фактор для общественного мнения”.


Сергей ДАВИДИС, член бюро федерального политсовета движения “Солидарность”: “С одной стороны, это была бы, без сомнения, моральная (и юридическая) победа на том конкретном участке, на котором требовали соблюдения закона. Это значило бы, что удалось его отстоять. Хотя, конечно, победа получилась бы локальная, потому что проведение митинга в одном конкретном месте — это никак не самоцель, это символ требования прекращения нарушений вообще.


С другой стороны, если бы власть проявила долговременное благоразумие и стала бы соблюдать закон каждый раз на протяжении достаточно долгого периода времени, могла бы, наверное, произойти некоторая потеря притягательности этих акций”.


Вячеслав НИКОНОВ, президент фонда “Политика”: “Вопрос в том, кто будет организатором акции. Очевидно, что власти не хотят легализовать какую-либо акцию, которая организована с участием лимоновцев, национал-большевиков, запрещенной партии. Я думаю, что власти на это просто никогда не пойдут. Если нацболы останутся в стороне, я не исключаю, что акции могут быть легализованы. Но это никоим образом не повлияет на расклад политических сил”.


Алексей МАКАРКИН, замгендиректора Центра политических технологий: “Просто прекратили бы их избивать, разгонять. Следовательно, постепенно уменьшился бы интерес к этим акциям. Сейчас туда идут представители разных оппозиционных сил, и их объединяет только общий принцип, что этот митинг должен носить уведомительный характер вне зависимости от того, кто и где его собирается провести. Оппозиция пошла на принцип. И власть пошла на принцип. Сейчас вроде наблюдаются попытки договориться, встречающие очень сложное отношения в рядах оппозиции, — очень много эмоций. Но я думаю, что если договорятся и что если там проведут митинг, скажем, по заявке Алексеевой, но без официального участия в заявке Лимонова, то на этом все и закончится. После этого они будут митинговать уже по отдельности в разных местах”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру