Шойгу получит подкрепление

Лесные пожары загасят новые бойцы и роботы

Вчера вечером, уже после подписания этого номера, вопрос о дооснащении входящей в МЧС Федеральной пожарной службы техникой, а также дополнительным личным составом обсуждался на заседании президиума правительства.
Лесные пожары загасят новые бойцы и роботы

Вооружить МЧС дополнительной противопожарной техникой в конце июля правительству настоятельно посоветовал президент.


Причин этого по меньшей мере две. Во-первых, ведомственная разобщенность. По принятому в 2007 году Лесному кодексу тушить лесные пожары должны прежде всего организации, нанятые региональными властями. Однако в список лицензируемых видов деятельности лесное пожаротушение не включили. В результате, например, в Мордовии, по данным МЧС, тендер на тушение выиграла фирма, в которой всего пятьдесят человек и две единицы техники.


Не лучше контролирует ситуацию и федеральный орган — Рослесхоз. В целом из федерального бюджета ежегодно ему выделяется 20 млрд. рублей. Но непосредственно на профилактику и тушение лесных пожаров это ведомство тратит не более 2,2 млрд. рублей. Почти 18 млрд. рублей поглощают центральный и региональный аппараты.


При этом МЧС подключается к тушению лесных пожаров только тогда, когда есть опасность для жизни людей, населенных пунктов и объектов инфраструктуры. Доходит до маразма: сотрудников МЧС Счетная палата неоднократно обвиняла в нецелевом расходовании бюджетных средств при ликвидации “неподведомственных” им лесных возгораний.


Однако сейчас явно не до ведомственных разборок. Поэтому Сергей Шойгу готов усилить роль МЧС в ликвидации лесных и торфяных пожаров. Но министерству для этого не хватает как современной техники, так и личного состава. Например, самолетов-амфибий “Бе-200ЧС” всего четыре. Пожарных (включая добровольных) из расчета на тысячу населения в России в четыре раза меньше, чем в США и Германии.


Поэтому на вчерашнем заседании президиума правительства Шойгу потребовал дооснастить противопожарные части самолетами “Ил-76”, восемью  “Бе-200ЧС”, а также вертолетами “Ми-26”, “Ми-171”, “Ка-32”. Все они должны “оснащаться медицинскими модулями, выливными авиационными приборами” и т.п. Цена вопроса — приблизительно 8 млрд. рублей.


Кроме того, МЧС предлагает создать спецпункты, где будут “сосредоточены резервы специальной уникальной техники”. Там  сосредоточат огнетушители, “робототехнические комплексы, специализированные медицинские автомобили для эвакуации пострадавших, пожарные суда”. Не обойтись, по мнению ведомства, и без насосных станций, позволяющих тушить в том числе и “ландшафтные пожары”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру