Михалкову запрещают ездить с помпой

У знаменитого режиссера могут отобрать проблесковый маячок

У режиссера Никиты Михалкова отбирают главную для всех вип-водителей привилегию. Судя по всему, мэтр отечественного кинематографа теперь будет ездить по улицам как простой смертный — без “мигалки”. Скандал инициировал еще в июле юрист Дмитрий Васюта. Он направил запрос в Генпрокуратуру с требованием объяснить, на каком основании создатель “Утомленных солнцем” получил заветный проблесковый маячок. И вот недавно Васюта получил ответ. Весьма неожиданный для него самого и крайне неприятный для Никиты Сергеевича.

У знаменитого режиссера могут отобрать проблесковый маячок

— Когда два месяца назад Михалков в интервью на одном из телеканалов объяснил нам, простолюдинам, что имеет право на спецсигнал, поскольку является председателем общественного совета Минобороны, я сильно в этом усомнился, — рассказал “МК” возмутитель спокойствия. — Тогда я и обратил на это внимание соответствующих органов. Написал письмо в Генпрокуратуру и получил ответ.


— Какой же?


— Мол, при использовании указанного специального оборудования на машине режиссера допущены нарушения, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования.


— Но что это за меры?


— И мне хотелось бы знать! По моим данным, режиссер и сейчас ездит на машине с проблесковыми маячками. Вот я и подготовил еще одно письмо на имя врио начальника 1-го отдела 2-го управления Главной военной прокуратуры Юрия Самойлова. В нем я прошу уточнить, какие все-таки нарушения были допущены, по чьей вине они допускались и какие конкретно меры прокурорского реагирования были приняты. Вообще я очень сомневаюсь, что будут наказаны те, кто действительно дал Михалкову машину с “мигалкой”. Скорее всего найдут стрелочников. Да и сомнительно, чтобы должностные лица Минобороны исключительно по своей инициативе предложили режиссеру пользоваться авто со спецсигналами. К тому же если бы Никита Сергеевич уважал закон, то он обязан был отказаться от такого предложения. А он не отказался. Вообще я ведь сам являюсь автовладельцем и каждый день вижу на дорогах Москвы в плотном потоке машин, как рассекают авто с “мигалками”. И это очень напрягает, особенно если понимаешь — власть представляет индульгенции особо избранным, таким как Михалков. Если он сам хочет иметь привилегии, которые положены только чиновникам высшего ранга, пусть и становится чиновником.


“МК” вслед за юристом Васютой хочется узнать, какие все-таки меры приняла прокуратура по отношению к тем, кто незаконно выдал Михалкову “мигалку”. Ответ мы обязательно опубликуем.


КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


Бывший шеф-куратор ГАИ МВД СССР по Москве и области Семен ГОРОХОВСКИЙ:


— В советское время спецсигналы были только у членов политбюро. Ни один великий русский писатель, певец или режиссер права на них не имел. И никому из них даже в голову не приходило взять и поставить себе на машину спецсигнал. Ну, они тогда вообще на дорогах вели себя очень скромно. Я не раз останавливал машину, например, Утесова. И к рядовым сотрудникам — автоинспекторам он относился с почтением, не спорил, если его штрафовали за нарушения. К сведению, у членов политбюро были именно звуковые спецсигналы, а не световые. А с “мигалками” ехали сопровождавшие их машины КГБ. Вообще среди руководителей советского государства в послевоенные годы считалось непрестижно, чтобы на их машинах стояли синие или красные “колпаки”.

Сюжет:

Война мигалкам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру