Румынского шпиона сдал собственный агент

Военные секреты он покупал в камере хранения супермаркета

В понедельник в Москве при попытке получения от гражданина России военных секретов с поличным был задержан сотрудник Службы внешней информации Румынии Габриэл Греку.
Военные секреты он покупал в камере хранения супермаркета

В столице он работал в румынском посольстве в должности первого секретаря политотдела. В момент задержания у него изъяли шпионскую аппаратуру. Кроме того, факт передачи данных зафиксировали камеры торгового центра на западе столицы, в котором все это и происходило. Дипломат объявлен персоной нон грата и должен покинуть Россию в течение 48 часов. Министерство иностранных дел России по дипломатическим каналам заявило румынской стороне протест в связи с шпионской деятельностью Греку. В МИД Румынии в Бухаресте пока отказываются давать какие-либо комментарии по поводу инцидента.


По данным румынских СМИ, шпион зарабатывал скромно, в его декларации, поданной в мае прошлого года, нет дорогостоящих объектов недвижимости, автомобилей, драгоценностей, банковских счетов или ценных бумаг. По некоторым данным, он также числился временным поверенным в делах Румынии в Армении. В качестве годового дохода указана сумма в 20 тыс. новых румынских леев (185 тыс. рублей).


В самой Румынии считают, что задержание шпиона скорее политическая акция в преддверии сентябрьского референдума в Молдавии. Он направлен на преодоление политического кризиса в стране, вызванного неспособностью парламента избрать президента. Однако российские эксперты придерживаются иного мнения. У самой Румынии нет военных интересов в России. Однако страна уже шесть лет является членом НАТО. А страны Североатлантического альянса связаны соглашением об обмене разведывательной информацией. И Греку вполне мог выполнять задание в интересах третьих стран. По неофициальным данным, Греку интересовала информация по дислокации российских частей в приграничных с Молдавией и Украиной районах.


Скорее всего, как это обычно и бывает в практике разведок, последует ответная акция со стороны Румынии. И будет выслан кто-то из наших дипломатов. Как правило, высылается человек, занимающий аналогичную должность. Румынское издание Cotidianul даже называет вероятных претендентов — это первые секретари посольства РФ в Бухаресте Александр Сошников и Анатолий Акопов, а также еще три дипломата — Игорь Савин, Станислав Спаль, Кирилл Ершов. Хотя бывают и исключения, когда подобные акции остаются без ответа. По крайней мере первые несколько месяцев.


По некоторым данным, обработка возможного агента румынскими кадровыми разведчиками началась еще несколько лет назад. Их интересовали и военные секреты, и отношение Москвы к сложным взаимоотношениям Молдавии и Приднестровья. Занимался разработкой агента предшественник Греку — бывший первый секретарь политического отдела посольства Румынии Дину Пистоля, тоже кадровый сотрудник разведки. Для контактов использовалась электронная почта с заранее определенными кодами. А документальное подтверждение на флешках передавалось через ячейки камер хранения в крупных супермаркетах. (Напомним, что на такой передаче “спалили” и Греку.) Информация оплачивалась в твердой валюте. Впрочем, как отмечают контрразведчики, передаваемые данные не носили секретного характера. Тем не менее военный, передававший информацию, сейчас задержан и находится под следствием. Под изъятой шпионской аппаратурой имелся в виду сканер, который определяет наличие наружного наблюдения с помощью радиоволн.


Заменивший предшественника Греку повел себя более агрессивно и запросил от агента данные, содержащие гостайну. Это уже не устраивало самого агента, и он решил обратиться в контрразведку. После чего Греку и взяли в момент встречи с агентом. Спецслужбы опасались, что Греку при задержании может оказать сопротивление, поскольку является мастером боевых искусств. В связи с этим в задержании принимали участие два бойца спецназа ФСБ России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру