Бут не забыт

Почему российская дипломатия так интересуется “оружейным бароном”?

История с экстрадицией из Таиланда в Штаты россиянина Виктора Бута, имеющего репутацию “оружейного барона”, набирает обороты. После того как было озвучено решение о передаче его в руки американского правосудия, появилась информация о том, что экстрадиция может быть отложена. Затем пришли сообщения о том, что уже в среду Бута передадут американцам, отправившим за ним спецсамолет. Но потом тайские высокие чиновники заявили: ускоренной экстрадиции не будет...
Почему российская дипломатия так интересуется “оружейным бароном”?

При том что дело Бута освещают полчища журналистов из нескольких стран, вся эта история полна тумана.


С позицией американцев вроде все ясно. Там Бута считают “торговцем смертью”, участвовавшим в заговоре с целью продажи оружия стоимостью в миллионы долларов колумбийским повстанцам-левакам из группировки FARC, считающейся в США террористической. Именно на этой сделке, проведенной агентом американской наркополиции, и подловили Бута, будто бы согласившегося продать боевикам до 800 установок ПЗРК “Игла” и других вооружений на миллионы долларов. Сам Бут утверждает, что ни в Колумбии, ни в США не бывал, оружием не торговал, в прошлом занимался совершенно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, а в последнее десятилетие вообще не занимается каким-либо международным бизнесом. Лукавит Бут или нет — отдельный вопрос.


Таиланд, на чьей территории Бут был арестован, оказался меж двух огней. С одной стороны, на Бангкок сильно давят американцы, в том числе госсекретарь Клинтон и генпрокурор Холдер, требуя выдачи “оружейного барона”. С другой — давит Россия, называющая решение экстрадировать Бута неправовым и политическим. А между этим давлением есть собственно тайская точка зрения. Например, насколько известно, Таиланд не расценивает группировку FARC как террористическую (а следовательно, даже если Бут и поставлял что-то колумбийским революционерам, то это не забота Таиланда — именно поэтому суд первой инстанции счел экстрадицию Бута в США неправомерной). В России FARC также не входит в число террористических организаций, так что с формальной точки зрения российского закона вряд ли поставки оружия колумбийским партизанам могут считаться серьезным преступлением.


Глава нашего МИДа заявлял, что Россия намерена добиваться возвращения Бута на родину. Что стоит за этим — забота о попавшем в переплет соотечественнике или иные резоны? Если первое — то почему нет такого ажиотажа вокруг истории с арестованным по подозрению в международной перевозке кокаина в Либерии и вывезенным в США российским летчиком Константином Ярошенко?


Западные СМИ подозревают второй вариант, полагая, что бизнес Бута вряд ли процветал бы, не имей он поддержки влиятельных российских чиновников. И общим местом являются рассуждения о том, что Бут — это кладезь секретов, которые могут выкачать из него американцы — и тогда мало никому не покажется. Один из американских конгрессменов вообще утверждает, что Бут связан с российскими спецслужбами.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ


Алексей МАКАРКИН, зам. гендиректора Центра политических технологий:


— Полагаю, что в интересе российских властей к делу Бута есть более глубинные причины. Очень редко на таком уровне поднимаются вопросы в защиту прав рядового россиянина, у которого возникают проблемы с законом за границей. Буту оказывается очень серьезная поддержка. Это человек, прекрасно знающий на практике, что такое рынок вооружений, правила игры на черном рынке оружия и его участников. В его чрезвычайной информированности — причина внимания к нему с обеих сторон, с российской и американской.


Павел ФЕЛЬГЕНГАУЭР, независимый военный эксперт:


— Политическая подоплека этого дела очевидна. Мало ли людей за границей сидят в тюрьмах?! Но Бут в Америке — это опасно. На свободу он там не выйдет. И ему остается только заключать сделку на сокращение срока. А за это он может наговорить очень многое. Насколько можно судить, возил он в девяностые годы для всех, в том числе для ЦРУ и Пентагона, в том числе нарушая международные санкции. И очень многие люди и организации в мире, включая США, могут из-за откровений Бута попасть в неприятную ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру