Самозахват Сухума

Россия и Абхазия разошлись по квартирам

“Квартирный вопрос” стал причиной очередного скандала в Абхазии. Власти республики в лице ее премьер-министра Сергея Шамба заявили, что они отвергли проект МИД РФ о создании совместной комиссии по восстановлению имущественных прав граждан России в Абхазии. В то же время в российском МИДе утверждают, что никакого официального ответа из Абхазии они пока не получали.
Россия и Абхазия разошлись по квартирам
Рисунок Алексея Меринова.

— Документ “Концепция работы совместной российско-абхазской комиссии по вопросам восстановления имущественных прав граждан РФ в Абхазии” действительно разработан нами, но это всего лишь проект, — пояснил собеседник “МК” на Смоленской площади. — Работа над ним велась довольно долго, он проходил согласования в различных российских ведомствах. Документ был направлен в Сухум тоже для согласования.

Напомним суть проблемы, которую первым поднял “МК”. В независимой республике бушует эпидемия незаконных захватов квартир, жертвами которых по большей части становятся граждане неабхазской (но при этом и негрузинской) национальности. Причем квартиры отбирают не только у тех, кто вынужденно покинул республику во время войны, спасая свою жизнь, или в тяжелые послевоенные блокадные годы. Мошенники, используя преступные схемы, переоформляют на себя даже те квартиры, хозяева которых никуда не уезжали. Незаконные сделки с квартирами “крышуются” чиновниками, суды выносят решения в пользу захватчиков. Даже если суд принимает решение вернуть квартиру пострадавшему, новые “владельцы”, как правило, это решение просто игнорируют.

 

Аферисты начинают и выигрывают


“МК” подробно писал об истории семьи Шевченко, у которой отобрали квартиру на основании фальшивого свидетельства о смерти владелицы квартиры, Шевченко Татьяны Федоровны. На самом деле пожилая женщина просто выехала на лечение в Москву, поручив друзьям оплачивать коммунальные услуги. Тем не менее квартира была признана “бесхозяйной”, распределена и тут же перепродана. “Покупатель” был признан судом “добросовестным приобретателем”. После долгой борьбы мошенники, состряпавшие фальшивую справку о смерти Шевченко, — Гварамия И.Л. и Зухба Н.И. — были отданы под суд. Однако никакого наказания не понесли: после признания вины они были отпущены из зала суда по амнистии. Итог: Шевченко — без жилья, мошенники — на свободе (и, вероятно, с деньгами), “приобретатель” — с квартирой.

А вот совсем свежая история, к счастью, она завершилась благополучно. 15 июля этого года двое мужчин, один из которых — 18-летний Владислав Каджая, сын заместителя начальника администрации президента Абхазии Зураба Каджая, — пытались ворваться в квартиру Валентины Ильинской. Они утверждали, что квартира принадлежит Каджая. Особый цинизм здесь заключался в том, что Ильинская не покидала квартиру даже на время, проживая в ней постоянно с 1972 года. Однако когда она на следующий день обратилась в БТИ, оказалось, что по документам собственником квартиры уже давно является Каджая.

— Ильинская обратилась к президенту и российскому консулу, который запросил Верховный суд Абхазии, — рассказала сухумская журналистка и правозащитница Надежда Венедиктова. — Оказалось, что есть решение судьи Давида Чагава, по которому Ильинская потеряла квартиру. Скорее всего Чагава просто сфабриковал это решение, так как нет никаких материалов судебного процесса. Видимо, Зураб Каджая испугался скандала и дал команду отыграть назад. Тут же был проведен повторный суд под председательством того же Чагава, на котором судья отменил свое решение.

Надо ли уточнять, что никто из мошенников, участвовавших в афере, не понес наказания?

История Валентины Ильинской является хорошей иллюстрацией того, что в аферах с жильем бывают порой замешаны лица, занимающие в местной иерархии весьма высокое положение. Не в этом ли кроется разгадка скорбного бессилия абхазской правоохранительной и судебной системы в делах, касающихся незаконного отъема недвижимости?


“МИД РФ свидетельствует свое высокое уважение”


В распоряжении обозревателя “МК” оказались документы, показывающие, как в течение долгого времени российское внешнеполитическое ведомство безуспешно старалось обратить внимание официального Сухума на проблему незаконного отъема жилья у русскоязычных жителей республики.

25 ноября 2008 года МИД РФ направляет в адрес МИД Абхазии ноту (№ 8357/4 дснг), в которой наряду с уверениями “в своем весьма высоком уважении” сообщает: “Российское правительство обеспокоено количеством и регулярностью поступающих от граждан Российской Федерации жалоб по поводу якобы имевших место случаев незаконного и принудительного отчуждения у них на территории Республики Абхазия принадлежащих на правах частной собственности объектов недвижимого имущества”. Прилагается список граждан. Выражается надежда на компетентное расследование и получение ответа от абхазской стороны о принятых мерах.

19 марта 2009 года МИД РФ направляет МИД Абхазии ноту (№1977/4 дснг), с которой передает обращение Т.Ф.Шевченко на имя Генерального прокурора РФ. Просит информировать о результатах рассмотрения.

22 апреля 2009 года — нота МИД РФ в посольство Абхазии в России (№3020/4 дснг), передано заявление пострадавшей В.С.Коваленко.

31 июля 2009 года посольство РФ в Абхазии направляет ноту в МИД Абхазии и письмо посла С.В.Григорьева на имя президента Абхазии Сергея Багапша. Посол Григорьев напоминает Сергею Васильевичу об их беседе по поводу нарушения прав собственности граждан РФ в Абхазии, состоявшейся 1 июля. Направляет обращения граждан. Просит дать поручения соответствующим органам. К письму прилагается памятная записка МИД РФ, авторы которой предупреждают, что граждане, не найдя справедливости в Абхазии, могут обратиться в Европейский суд по правам человека. Вследствие чего “чисто гуманитарный вопрос может приобрести серьезную политическую окраску и негативный международный аспект, что не отвечает нашим обоюдным интересам”. Российская сторона рассчитывает на оперативное решение властей Абхазии данной гуманитарной проблемы “с целью не дать ей выйти за пределы двусторонних отношений”.






Но у абхазской стороны, видимо, собственное понимание обоюдных интересов. Все время, пока идет эта чудная переписка, проблема не получает широкой огласки. Вот и решить бы ее на этом этапе полюбовно, избежав обоюдных имиджевых потерь. Но что-то мешает.

Наконец 25 ноября 2009 года (ровно через год после первой ноты МИД РФ) Абхазия снисходит до ответа. В посольство России в Сухуме приходит письмо от руководителя администрации президента Валерия Аршба. Лучше, конечно, поздно, чем никогда. Но вот что пишет г-н Аршба: “Прихожу к выводу о необоснованности значительного числа жалоб граждан о нарушении их жилищных прав...”. Между тем среди граждан, в необоснованности жалоб которых “убедился” Валерий Аршба (список приложен), есть и хорошо известная нам Шевченко Т.Ф., у которой отобрали квартиру на основании фальшивой справки о смерти... Уже один этот пример показывает, чего стоит ответ г-на Аршба.

Надежда Венедиктова помогла прояснить мотивы, которыми мог руководствоваться глава администрации президента. “Несколько лет назад дочь Валерия Аршба оформила на себя квартиру Н.А.Гачечиладзе (она русская, но носит фамилию умершего 30 лет назад мужа). Ситуация была такая же, как у Ильинской, дело проходило через того же судью — Давида Чагава. Тогда удалось восстановить справедливость, Чагава уничтожил судебные документы. Но сейчас жилищный беспредел достиг такого разгула, что подобные дела стали почти нормой”.


Не хотите нас пускать — так прямо и скажите


В распоряжении обозревателя “МК” оказалась также копия текста злополучной “Концепции”. Скандал вокруг этого документа разразился после того, как издающаяся в Сухуме “Нужная газета” опубликовала статью под заголовком “Концепция” как вариант возврата грузинских беженцев”. Статья подписана псевдонимом “Джыдж Сайер Геч”. Автор объявляет документ “антигосударственным” и “антиабхазским” на основании того, что он якобы открывает дорогу в Абхазию грузинским беженцам. Я лично считаю, что Джыдж Сайер Геч - грузинский провокатор. Или американский шпион, задача которого - поссорить Абхазию с Россией. Уж больно во-время была взорвана эта информационная бомба - как раз накануне двухлетия независимости.

Достаточно прочитать только преамбулу документа, чтобы понять, что г-н Геч лжет. Там сказано: “Настоящая концепция является возможной основой для переговоров. Абхазской стороне предлагается выразить принципиальное согласие с ключевыми положениями Концепции и высказать конкретные замечания по тексту”. Видите, как все на самом деле просто. Если абхазскую сторону что-то смущало, то она могла внести свои поправки. Вместо этого кто-то организовал утечку в прессу (ой, ну кто бы это мог “слить” рабочий вариант, фактически черновик, доступ к которому имеет ограниченный круг лиц? Догадаться практически невозможно). А ведь не исключено, что лицо, организовавшее утечку, само живет в захваченной квартире. Или его родственник. Или это лицо, возможно, считает, что в Абхазии должны жить только абхазы, поэтому нужно отбирать квартиры у представителей всех иных национальностей.

Мне не хочется думать, что дело именно в этом. Но как иначе понимать происходящее? Опасения, что в Абхазию сразу хлынут “тысячи грузин”, нелепы. Грузины ведь не самоубийцы. Да и на Смоленской площади не идиоты — прекрасно понимают, что каждому вернувшемуся сейчас в Абхазию грузинскому беженцу придется обеспечить личную охрану.

Значит...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру