Не въезжай, а то посадят

В Грузии российских туристов ждет тюрьма

МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Грузию. Это связано с заявлениями Тбилиси о том, что иностранцы, побывавшие в Абхазии и Южной Осетии без грузинской визы, будут подвергаться уголовному преследованию. Эти угрозы — не пустой звук, заявил представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. По его словам, уже были приговорены к тюремному заключению граждане Сиукаев, Вахания, Блиадзе.
В Грузии российских туристов ждет тюрьма

Недавно глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Утиашвили заявил, что побывавшим в Абхазии и Южной Осетии россиянам в Грузии грозит штраф либо пять лет тюрьмы, если они въехали в эти регионы не с территории Грузии. Обычным туристам с отметкой югоосетинских или абхазских пограничников в паспорте грозит штраф около 1,2 тысячи долларов, а тем, кто “сотрудничает” с властями Сухума и Цхинвала, — до пяти лет заключения.


Заметим, что подобные требования в принципе невозможно выполнить: грузинскую визу можно получить, только въехав на территорию Грузии (грузинское посольство в Москве закрыто). А из Грузии въехать в Абхазию и Южную Осетию невозможно — граница закрыта.


Грузия в конце 2008 года приняла Закон об оккупированных территориях, который вопреки международному праву имеет обратную силу. Этот закон предусматривает именно такие меры в отношении людей, побывавших в Абхазии и Южной Осетии. Правда, доказать, что человек побывал в этих республиках, практически невозможно: граждане России обычно въезжают туда по внутреннему паспорту, никакие отметки на границе не ставятся. Хуже иностранцам, которые обязаны предъявлять на границе загранпаспорт: там будет стоять отметка российского пограничника. Хотя абхазские или югоосетинские пограничники и в этом случае никаких отметок, по их уверениям, не делают.


Хуже то, что грузинские власти зачастую сами произвольно решают, кто побывал на “оккупированных территориях”, а кто нет. Так, группу известных российских журналистов, в которую входили Максим Шевченко и Владимир Мамонтов, не впустили в Грузию именно на этом основании. Хотя они утверждали, что в их паспортах не было никаких отметок о пересечении абхазской или югоосетинской границы.


Андрей Нестеренко отметил, что россияне в сегодняшней Грузии становятся жертвами произвола независимо от того, бывали ли они когда-либо в Абхазии и Южной Осетии. “Мне не раз уже приходилось говорить о том, что буквально каждый, кто приезжает в Грузию из России по частным делам или для посещения родственников, является потенциальным объектом провокаций грузинских спецслужб и рискует оказаться за решеткой. Нашим гражданам подбрасывают оружие, фальшивые деньги или наркотики, фабрикуются уголовные дела”, — сообщил официальный представитель МИД РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру