Дело Амирова. В Махачкале прошли обыски в доме сына экс-мэра

Магомеду Амирову вменяют покушение на политического противника отца?

В центре Махачкалы на улице Пархоменко во вторник утром прошел обыск в частном доме Магомеда Амирова, сына арестованного в июне мэра Махачкалы Саида Амирова. По неподтвержденным данным, обыск связан с покушением в 2006 году на экс-депутата Госдумы, бизнесмена Гаджи Махачева. В качестве заказчика этого преступления задержанные исполнители якобы назвали Магомеда Амирова.

Магомеду Амирову вменяют покушение на политического противника отца?

Дом Амирова-младшего во вторник оцепили силовики. Однако самого хозяина в доме не было. В Махачкале его не видели уже три месяца, с момента ареста отца. В Москву вслед за арестованным мэром отправились его сыновья Долгат и Магомед. Оба написали на работе заявление на длительный отпуск за свой счет. Магомед Амиров — депутат Народного Собрания Дагестана, председатель комитета по законодательству. Однако его функции сейчас выполняет заместитель. Как рассказал нам источник в НС РД, депутат Амиров не явился даже на внеочередную сессию по досрочным выборам президента республики 8 сентября.

СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах утверждают, что интерес силовиков к Магомеду Амирову связан с давним покушением на Гаджи Махачева, который дважды избирался депутатом Госдумы, а также с 2007 года до недавнего времени являлся полномочным представителем Республики Дагестан при Президенте РФ. До 2006 года на Махачева было совершено пять покушений. Шестое, случившееся 29 декабря 2006-го, могло унести вместе с его жизнью жизни многих ни в чем не повинных людей. Теракт, целью которого было устранение Махачева, планировали у входа в зал официальных делегаций в аэропорту «Шереметьево». Напичканный взрывчаткой джип должен был взлететь на воздух в момент выхода из зала думской делегации, прилетевшей из США, в составе которой был Гаджи Махачев. Однако в последний момент ФСБ предотвратила теракт. Были задержаны двое уроженцев Дагестана - Магомед Гаджиев и Рустам Абсалимов. Гаджиев, по слухам, приходится племянником мэру Махачкалы Саиду Амирову и какое-то время даже возглавлял службу безопасности своего дяди. В ходе следствия Гаджиев назвал заказчиком Магомеда Амирова. На это указывал и потерпевший Махачев. Причем он был убежден, что все покушения на него организованы одними и теми же людьми. Но Амиров-младший не был ни задержан, ни допрошен. О жестком политическом конфликте Махачева и Саида Амирова в Дагестане знают абсолютно все. Оба они видели себя в кресле президента республики. И когда 1 июня арестовали махачкалинского мэра, тут же пошли разговоры, что по логике следующим арестантом должен стать Махачев.

8 сентября Дагестан обрел нового президента Рамазана Абдалатипова, уже без приставки врио. И многие предсказывали, что как только пройдут выборы, «чистки» возобновятся. Что мы и увидели уже через два дня. Дело Амирова, похоже, будут раскручивать дальше и глубже. Однако эту тему никто в республике комментировать не хочет. «Никто не желает об этом говорить вообще, не хотят люди связываться с амировским кланом», - так говорят.

Но интересен и другой вопрос: кто же следующий? И хватит ли у Москвы вертолетов, чтобы прилететь за всеми, кто низводил республику до такого состояния в течение 20 лет?

Тем временем против самого Саида Амирова возбуждено еще одно уголовное дело. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ: «Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации в отношении мэра города Махачкалы Саида Амирова, бывшего помощника прокурора города Хасавюрта Магамеда Абдулгалимова и заместителя главы города Каспийска Юсупа Джапарова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

У следователей есть веские основания полагать, что подозреваемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Республики Дагестан. При этом в качестве орудия преступления они планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М», который сегодня был обнаружен и изъят следователями в тайнике, оборудованном Абдулгалимовым на территории одного из районов Республики Дагестан. Кроме того, сегодня проведен обыск в домовладении Саида Амирова в Левашинском районе Республики Дагестан, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для расследования.

Новый эпизод преступной деятельности выявлен в ходе расследования уголовного дела по факту посягательства на жизнь и.о. руководителя следственного отдела по Советскому району города Махачкалы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан Арсена Гаджибекова».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру