Сына известной актрисы проверяют на хищение бюджетных миллионов

Его фирма ежегодно получала десятки миллионов рублей за якобы организованные сюжеты о здоровом образе жизни на телевидении и публикации в газетах

Партнер Министерства спорта России ООО "ПР+Спорт" оказался замешан в громком скандале.

Его фирма ежегодно получала десятки миллионов рублей за якобы организованные сюжеты о здоровом образе жизни на телевидении и публикации в газетах

Скандал связан с хищением бюджетных средств, выделяемых на популяризацию спорта и пропаганду в СМИ здорового образа жизни.

По версии правоохранительных органов, эта фирма ежегодно получала десятки миллионов рублей за якобы организованные сюжеты на телевидении и публикации в газетах. При этом сами журналисты даже не догадывались, что коммерсанты на их труде осваивают миллионы.

Под подозрение Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД попали победители проводимых спортивным ведомством конкурсов на освоение бюджетных средств в рамках ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Ежегодно на пропаганду спорта и здорового образа жизни на телевидении и в печатных изданиях министерство выделяет около 80 млн рублей.

По версии правоохранительных органов, начиная с 2009 года победителем соответствующих конкурсов становились фирмы, аффилированные с предпринимателем Максимом Максаковым, сыном известной актрисы Людмилы Максаковой. Для участия в торгах они заявляли три-четыре фирмы, зарегистрированные на своих друзей, знакомых или родственников, одна из которых и становилась победителем.

Фирмой, выигравшей конкурс в 2012 году, оказалась компания «ПР+Спорт», гендиректором которой является Максаков, пишет РБК. По данным оперативников, он был единственным (не считая учредителя фирмы Василия Колодного и его сестры Екатерины) ее сотрудником. У компании не было даже офиса, а вся бухгалтерская документация хранилась в загородном доме приятеля Колодного, сообщили правоохранители.

Возглавляемая Максимом Максаковым фирма на выделяемые из бюджета деньги должна была подготавливать для СМИ материалы, пропагандирующие спорт и здоровый образ жизни. Однако, по версии МВД, основная деятельность «ПР+Спорт», если не считать проводимых пресс-конференций с участием министра спорта Виталия Мутко, сводилась к мониторингу печатных СМИ и телеканалов «Россия» и «Россия 2». Оттуда брались подходящие публикации и сюжеты, которые и подшивались к отправляемым в министерство отчетам о проделанной работе.

По ходатайству следствия Максаков был заключен под домашний арест, ему инкриминируются несколько эпизодов с использованием материалов телерадиовещательной компании ВГТРК.

В деле фигурируют около 50 видеосюжетов, под оплату которых списали около 13 млн рублей. Как считают в правоохранительных органах, речь может идти о ежегодном хищении как минимум 60 млн рублей. Еще 20 млн, полагает следствие, фирма Максакова потратила на зарплату и организационные расходы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру