Ходорковский не будет сидеть вечно

Владимир Владимирович дал шанс Михаилу Борисовичу

Декорации инвестиционного форума «Россия зовет!», на который Владимир Путин приехал 2 октября, до боли напоминали другой недавний форум – «Валдайский клуб». Видимо поэтому сугубо политический вопрос посреди экономической дискуссии не удивлял: президента, как и на «Валдае», спросили о будущем «узников Болотной», а также о Михаиле Ходорковском. Прозвучал и наиболее болезненный экономический вопрос последних дней – о том, зачем государство собирается забрать пенсионные накопления граждан из частных фондов.

Владимир Владимирович дал шанс Михаилу Борисовичу
Владимир Путин

Участник форума, спросивший про пенсии, не называл планы по переведению средств из всех фондов, в том числе частных, в страховую часть, называл это не иначе, как «конфискацией».

«Правительство не обсуждает вопрос конфискации накоплений пенсионных, - возразил Путин. - В накопительной системе порядка 2,5 трлн рублей. Вопрос их эффективного использования до сих пор не решен». «Ими Минфин пользуется в своих целях, бумаги туда-сюда двигает, - раскрыл секрет того, где пенсионные деньги, президент. В зале послышались смешки. «Все засмеялись, а Алексей Леонидович (Кудрин – «МК») почему-то не смеется. Потому что он это движение начал», - поддел Путин.

По его словам, до конца года на уровне парламента и кабмина должно быть принято «пять-шесть решений», благодаря которым будет сформирована эффективная система гарантий сохранности пенсионных накоплений, с одной стороны, при их качественной работе на экономику страны. Негосударственные пенсионные фонды, по словам ВВП, должны будут пройти переаттестацию – то есть доказать свою способность сохранить и приумножить пенсионные накопления граждан, а уже потом им (может быть) вернут деньги. Но накопительная система, к которой так активно призывал в свое время и сам Путин, «как проект не закрывается».

- Мне непонятно, почему эти средства перейдут в пользование других лиц, - не успокаивался бизнесмен. Имея ввиду планы по переводу пенсионных денег на капитализацию одного из крупнейших банков.

- Я считаю, что я ответил, - возразил Путин. - Те, кто заинтересован в том, чтобы эта система дальше продолжала работать, пускай позаботятся о том, чтобы продвинуть через правительство и парламент эти 5-6 решений, гарантировать сохранность пенсионных накоплений, и включиться в эту работу дальше.

К тому же оказалось, что с «заморозкой» пенсионных накоплений граждане могли столкнуться еще раньше. «У меня правительство обещало еще в начале года делать эту работу, - рассказывал Путин. - До сих пор работа не завершена. Пусть сделают эту работу. Я не хочу, чтобы у нас в стране появились новые обманутые вкладчики».

Помимо полуполитического вопроса – о пенсиях – Путину пришлось говорить о чистой политике. Представитель «Wall Street Journal» интересовался у Путина, в «его ли силах» завершить «громкие дела о коррупции среди чиновников» и гарантировать безопасность «узникам Болотной» и Ходорковскому (имени олигарха-сидельца, он, правда, не называл». Мол, это бы увеличило доверие инвесторов.

«Нам безусловно нужно думать о защите собственности и совершенствовать все, что с этим связано, - отвечал Путин. Но есть закон, который должны соблюдать все – это касается и представителей власти, и представителей бизнеса. Если мы этого добьемся, то тогда инвесторы получат ясный сигнал. Все, что касается событий годичной давности или шестилетней давности, в России, также, как и в любой демократической стране, все эти процессы должны происходить в рамках действующего законодательства и исключений быть не должно». А о Ходорковском (также не упоминая имени), Путин сказал: «О тех, кого считают политическими деятелями. Если вы имеете ввиду старые дела, эти люди политикой не занимались, но стали сразу политическими деятелями после того, как попали в места лишения свободы. Я не уверен, что нужно их всех вечно за это преследовать, что над любым человеком, допустившим нарушения, должен вечно висеть дамоклов меч возмездия. Если человек получил наказание, это все когда-то проходит. Власть должна быть сильной, последовательной и справедливой». То есть у Ходорковского есть не только шансы на то, что срок его заключения не увеличится, но, глядишь, и на амнистию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру