Следствие по делу базы зятя Сердюкова продлили до января 2014 года

За это время статус экс-министра, проходящего по делу свидетелем, может поменяться

Следствие по делу о благоустройстве базы отдыха «Житное» решено продлить до января 2014 года.

За это время статус экс-министра, проходящего по делу свидетелем, может поменяться

Процесс напрямую касается бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, и не исключено, что статус экс-министра, который на данный момент проходит по делу свидетелем, поменяется. Главным военным следственным управлением Следственного комитета РФ (ГВСУ СКР) собрано достаточно доказательств для этого.

Однако адвокат Сердюкова Константин Ривкин назвал продление срока следствия пустой тратой времени и считает, что Минобороны не был причинен ущерб.

По версии следствия, благоустройство базы отдыха, принадлежавшей зятю Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову, проводилось за счет средств Минобороны. В частности, озеленением базы занимались военнослужащие ВВС, а восьмикилометровую асфальтированную дорогу прокладывал инженерный батальон, уточняет РИА Новости.

Еще в сентябре нынешнего года дело были готовы прекратить, когда база была безвозмездно передана Центральному музею бронетанкового вооружения и Студии военных художников. Миобороны признало ущерб погашенным, однако замглавы ГВСУ СКР Сергей Бедин посчитал это сомнительным, поскольку «Житное» перешло в собственность не Минобороны, а его автономным учреждениям.

Напомним, что благоустройство «Житного» стало частью череды скандалов, вызванных делом «Оборонсервиса» и стоивших Анатолию Сердюкову поста министра. Афера с распродажей якобы непрофильных активов военного ведомства была вскрыта в октябре 2012 года. Во главе преступной группы внутри министерства, по версии следствия, стояла глава департамента имущества военного ведомства Евгения Васильева. Следствие считает, что действия Васильевой и ее подельников причинили бюджету ущерб порядка трех млрд рублей. Сейчас Елена Васильева обвиняется по 12 эпизодам уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру